/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F62e01315a71820c7dec20ab51d587e54.jpg)
Проявления российского империализма в "Укрзализныце": Институт Нацпамяти требует переименования
Поезд "Укрзализныци"
Названия двух региональных филиалов «Укрзализныци» до сих пор отражают реалии административно-территориального деления бывшей Российской империи. Речь идет о «Юго-Западной железной дороге» и «Южной железной дороге».
По профессиональному заключению Украинского института национальной памяти, эти названия не соответствуют требованиям Закона Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии».
Как известно, «Юго-Западная железная дорога» обслуживает территории Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Сумской, Хмельницкой и частично в районах Ровенской, Черновицкой, Черкасской, Полтавской и Тернопольской областей. То есть никакого отношения к юго-западу Украины не имеет.
Свое название этот филиал «Укрзализныци» унаследовал с советских времен, а его происхождение связано с названием «Юго-Западная железная дорога» — железной дорогой, которая была основана в Российской империи в конце 19 века.
В то время она существовала в так называемом «Юго-Западном крае России», географически расположенном к юго-западу от имперского административного и политического центра — Санкт-Петербурга.
«Название регионального филиала „Юго-Западная железная дорога“ ПАО „Укрзализныця“ связано с реализацией российской имперской политики и является историко-географическим атавизмом, что не соответствует современному административно-территориальному делению Украины», — говорится в заключении УИНП.
Название регионального филиала «Южная железная дорога», который обслуживает Харьковскую, Полтавскую и Сумскую области, так же унаследовано с советских времен. Его название связано с расположением к югу от бывшей столицы СССР — Москвы.
Названия этих филиалов Укрзализныци, говорится в заключении УИНП, «до сих пор отражают реалии административно-территориального деления бывшей Российской империи и увековечивают безгосударственное колониальное положение Украины в ее составе».
Дальнейшее функционирование таких названий в Институте Нацпамяти назвали «пропагандой российской имперской политики».
Кто вами манипулирует: тестЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
