/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F734a54e5d95d73b63fe6d1ca22069d05.jpg)
Российский "Посейдон" как инструмент пропаганды Путина: ВМС ВСУ рассказали детали
Российская торпеда "Посейдон" является, скорее, элементом пропаганды и образом "силы" для партнеров Украины, чем реальной угрозой для Черного или Азовского морей. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" заявил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.
По его словам, Россия традиционно пытается демонстрировать "чудо-оружие", чтобы подчеркнуть свою мощь на фоне противостояния с Западом. Он отметил, что "Посейдон" позиционируется как оружие массового поражения, предназначенное для радиоактивного загрязнения прибрежных зон, однако его носители — атомные подлодки — не могут зайти в Черное море.
"Подобного класса подлодки должны проходить проливы в надводном положении, то есть зайти сюда просто так не получится. А во-вторых, Конвенция Монтре запрещает проход боевых единиц", — пояснил Плетенчук.
Он подчеркнул, что подобные проекты в России носят скорее пропагандистский характер и призваны демонстрировать мощь перед мировыми игроками, а не решать реальные задачи войны против Украины.
"Так или иначе, этот месседж — это все же месседж, вероятнее, это больше для наших партнеров", — отметил спикер.
По словам Плетенчука, для россиян подобные разработки призваны поддерживать имидж "большого государства" на глобальной арене.
"Русский диктатор всегда пытается играть в геополитику, где сравнивает себя с могущественными государствами. И там, конечно, нужно апеллировать к подобным инструментам", — добавил он.
Спикер также подчеркнул, что в Черном море действуют ограничения по нахождению кораблей с атомными двигателями или ядерным оружием. Поэтому демонстрация таких систем в этом регионе невозможна.
Диктатор России Владимир Путин сообщил о проведении испытаний подводного безэкипажного аппарата "Посейдон", оснащенного ядерной энергетической установкой. По его словам, эти испытания стали "огромным успехом" для РФ.
Также, "Апостроф" сообщал, что во временно оккупированном Крыму россияне, отражая атаки ВСУ, случайно сбили собственный самолет.
Россия создает новую частную военно-морскую компанию, которая, вероятно, будет охранять так называемый "теневой флот" РФ в Черном море.
Спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук неоднократно отмечал, что Украина остается мировым лидером в применении морских беспилотных систем, а успешные операции оказывают существенное влияние на деятельность российского флота в Черном и Азовском морях.
Читайте также: Украинский подводный дрон "Толока" может разрушить Крымский мост и российские порты - Forbes

