"Быстро, жестоко и безжалостно": Трамп пригрозил Нигерии войной
"Быстро, жестоко и безжалостно": Трамп пригрозил Нигерии войной

"Быстро, жестоко и безжалостно": Трамп пригрозил Нигерии войной

Президент США Дональд Трамп пригрозил власти Нигерии военным вторжением, если руководство страны не прекратит "позволять убийства христиан".

Об этом Трамп в субботу, 1 ноября, написал в соцсети Truth Social.

Он отметил, что если правительство Нигерии "продолжит допускать убийства христиан", тогда США немедленно прекратят помощь и поддержку, также могут предпринять и другие шаги.

"Если правительство Нигерии продолжит позволять убийства христиан, США немедленно прекратят любую помощь Нигерии и вполне могут вторгнуться в эту ныне позорную страну, "с оружием в руках", чтобы полностью уничтожить исламских террористов, совершающих эти ужасные преступления", - написал Трамп.

Он добавил, что поручает Министерству войны подготовиться к возможным действиям.

"Если мы атакуем, это будет быстро, жестоко и безжалостно, так же как бандиты-террористы атакуют наших ДОРОГИХ христиан! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРАВИТЕЛЬСТВУ НИГЕРИИ ЛУЧШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БЫСТРО!" – написал Трамп.

Накануне Трамп заявил, что "христианство в Нигерии сталкивается с экзистенциальной угрозой", и обвинил "радикальных исламистов" в "массовом убийстве" христиан.

Он заявил о намерении внести Нигерию в список "Countriesof Particular Concern" (CPC) - стран, где существуют серьезные нарушения свободы вероисповедания.

Власти Нигерии решительно отвергли образ страны как такой, что "систематически преследует христиан" и заявили, что свобода вероисповедания гарантирована конституционно.

Правительство Нигерии заявило, что насилие в стране имеет множественные причины (экстремизм, земельные/этнические конфликты, нападения на мусульманские общины) - и не только религиозную основу.

Напомним, в июне этого года в Нигерии в результате вооруженного нападения на село Елеват погибли не менее 100 человек.

Такие вооруженные конфликты распространены в этом регионе - местные пастухи и фермеры часто конфликтуют из-за ограниченного доступа к земле и водным ресурсам.

А в начале года в Нигерии ночью, когда дети спали внутри, сгорело здание исламской школы, 17 детей погибли.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги за темою
США Дональд Трамп
Джерело матеріала
loader
loader