/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F80cca4494eb4fcf585de9d7b69804a89.jpg)
Трамп похвастался ремонтом ванной Линкольна в Белом доме: демократы возмущены
Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении реконструкции так называемой "ванной комнаты Линкольна" в Белом доме. По словам главы государства, помещение теперь выглядит более аутентично и "соответствует эпохе Авраама Линкольна".
О ремонте Трамп рассказал в своей соцсети Truth Social. Президент отметил, что ванная, оформленная в 1940-х годах в стиле ар-деко с зеленой плиткой, "совершенно не соответствовала времени Линкольна". Об этом говорится в репортаже CNN.
"Я отремонтировал ванную комнату Линкольна в Белом доме. Она в 1940-х годах была переделана в стиле ар-деко зелеными плитками, что было совершенно неподходяще для эпохи Линкольна", – отметил Трамп.
По его словам, новое оформление выполнено из полированного черного и белого мрамора, который, по версии президента, "может быть тем самым материалом", что использовался при президенте Линкольне. В то же время нынешний глава Белого дома не уточнил, из какого металла изготовлена фурнитура, однако пользователи обратили внимание на золотистые элементы в интерьере.
Если обратить внимание на более ранние фото комнаты, то можно заметить, что некоторые элементы интерьера были изменены. Так смесители стали позолоченными, над раковиной висит зеркало в тяжелой золотой раме, а с потолка свисает люстра. Причем даже урна для мусора, вешалки для полотенец, душевые лейки, рамы душевых дверей — все это сияет золотистыми оттенками.
Историческая справка
Ванная комната, кабинет и гостиная Линкольна расположены во втором этаже Белого дома, в юго-восточном крыле. В 1945 году по распоряжению президента Гарри Трумэна помещения были отреставрированы — мебель и декор подбирались Американской исторической ассоциацией в духе середины XIX века.
Тогда же ванную комнату оформили зеленой плиткой — по современным стандартам ар-деко, но с отсылкой к стилю послевоенного времени. Достоверных данных о том, что при Линкольне использовался мрамор, нет. Сам 16-й президент США известен как один из самых скромных лидеров в истории страны.
Политическая реакция
Публикация Трампа вызвала резонанс. Сторонники президента приветствовали "восстановление исторического облика", однако представители Демократической партии раскритиковали этот шаг.
Так лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер обвинил Трампа в "глухоте к реальности", отметив, что ремонт проводится в период шатдауна — временной приостановки финансирования федеральных структур.
А губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом, воспользовавшись социальными сетями, опубликовал созданное искусственным интеллектом изображение Трампа, на котором он похож на Марию-Антуанетту, последнюю королеву Франции до революции 1789 года.

