/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6185d1b15ab1b2391ad059fa69988f60.jpg)
Трамп пригрозил военным вторжением США в Африку
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов направить американских военных в Нигерию, если власти страны "не остановит убийства христиан". Заявление появилось 1 ноября в его социальной сети Truth Social.
Президент США Дональд Трамп. Фото из открытых источников
Дональд Трамп написал, что поручил Пентагону разработать возможный план нападения, заявив, что в Нигерии якобы существуют нападения на христиан.
Президент США добавил, что возможные военные действия будут "быстрыми, жестокими и сладкими", сравнив их с нападениями исламистских боевиков, обвиненных в преследовании христиан.
Угроза прозвучала на следующий день после того, как Трамп объявил о внесении Нигерии в список "стран, вызывающих особую обеспокоенность" из-за преследований по религиозному признаку. Этот список формирует Государственный департамент США по мониторингу нарушений свободы вероисповедания в мире.
Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу отреагировал на заявление Трампа, раскритиковав решение включить страну в этот список. Он заявил, что подобные обвинения "не соответствуют реальности" и подрывают усилия Нигерии по борьбе с религиозным экстремизмом.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Трамп высказал территориальные претензии к Гренландии.
Также "Комментарии" писали, что США готовы к началу ударов по Венесуэле.

