/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F7d6e488e2cc2d710efc4985ee0f505b5.jpg)
"Без объяснений": Маси Найем заявил, что его уволили из армии по приказу министра обороны
Военный, адвокат и правозащитник Маси Найем заявил, что его уволили из Вооруженных сил Украины по приказу министра обороны без объяснений и возможности отстоять свою правоту.
Он назвал это решение несправедливым и сообщил, что возвращается к гражданской жизни.
Прямая речь: "Моя военная служба закончилась.
Не по моей воле, не тогда, когда я этого хотел, и не тем способом, которого заслуживал.
Я искренне сожалею, что не могу объяснить всего, как оно было на самом деле, и что справедливость, к которой стремился, осталась где-то между строк.
Но я напишу настолько честно, насколько могу сегодня".
Детали: По словам Найема, решение приняли "без объяснений и без возможности отстоять свою правоту".
Он считает увольнение несправедливым и добавил, что однажды расскажет все детали этой истории – "спокойно, с именами, фактами и доказательствами".
Прямая речь: "Выполнение одной из этих задач привело к приказу министра обороны уволить меня со службы: без объяснений, без возможности отстоять свою правоту".
Детали: По его словам, все, кто знает детали этой ситуации – от подчиненных и командиров до лиц, которые подписывали документы, – понимают, что решение было несправедливым.
Он добавил, что однажды расскажет все обстоятельства этой истории с именами, фактами и доказательствами, но пока не делает этого, чтобы не подвергать риску тех, кто продолжает служить и несет ответственность.
Маси Найем напомнил, что впервые ушел на фронт в 2015 году, участвовал в боях возле Нью-Йорка и в промзоне Авдеевки.
В 2022 году он снова мобилизовался после полномасштабного вторжения России.
5 июня 2022 года Найем получил тяжелое ранение – потерял часть лобной доли мозга, глаз и чувство запахов.
Несмотря на инвалидность, он вернулся на службу, объяснив это желанием "быть среди своих".
Он отметил, что дослужился до звания майора и выполнял служебные задачи до последних дней.
Однако, по его словам, именно выполнение одного из таких заданий привело к приказу о его увольнении.
Найем подчеркнул, что сейчас возвращается к гражданской жизни.
Он снова будет работать адвокатом и руководителем юридической компании Miller, а также продолжит деятельность в правозащитной организации "Принцип", которая занимается защитой военных и ветеранов.

