ГПСУ подтвердила побег военных Чопского отряда в ЕС
С начала года 15 военных Чопского пограничного отряда сбежали в Словакию и Венгрию. Об этом сообщает журналист Виталий Глагола, пишет ZN.UA.
Он ссылается на сообщения источников, а также внутренние документы, которые свидетельствуют, что военные «сбежали с нарядов, оставив оружие и экипировку на территории Украины». Также журналист обнародовал имена беглецов, указал места их службы и даты побега.
Впоследствии в Государственной пограничной службе подтвердили случаи побега военных Чопского пограничного отряда за границу.
![]()
Комментарий пресс-секретаря ГПСУ Андрея Демченко:
«К сожалению, случаи оставления места несения службы военнослужащими Чопского пограничного отряда, которые привлекались к охране границы, иногда фиксировались. Как теми военнослужащими, которые проходили службу по контракту, так и теми, которые пришли в пограничные подразделения по мобилизации. В отдельных случаях ими происходило незаконное пересечение границы. В каждой из ситуаций самовольного оставления места несения службы в правоохранительные органы направляется сообщение для внесения информации в ЕРДР. Проводится установление всех обстоятельств, необходимая проверка и взаимодействие с пограничниками соседних стран. Государственная пограничная служба Украины осуждает такие действия военнослужащих, которые, в то время как их собратья из разных пограничных подразделений сдерживают врага на востоке страны, покидают места службы на западном участке».
Напомним, сейчас в Закарпатье возле пунктов пропуска начали устанавливать бетонные блоки-заграждения, чтобы не допустить попыток прорыва транспорта через государственную границу.

