Через год после поражения от Дональда Трампа Демократическая партия США переживает глубокий кризис — без единого лидера, с внутренними конфликтами и растущим недовольством своей электоральной базой. Даже несмотря на быстрый рост приверженности избирателей к политической силе, перед промежуточными выборами партия выглядит разобщенной и деморализованной, пишет Le Monde.
С одной стороны, по всей стране проходят акции движения "No Kings", протестующие против авторитарных тенденций администрации Трампа. С другой — внутри самой партии усиливается "восстание молодежи" против стареющего партийного аппарата, символом которого остаются Джо Байден, Нэнси Пелоси и Чак Шумер.
Прогрессивная молодежь требует смены поколений и новых приоритетов — от доступного жилья до транспорта и здравоохранения. По мнению активистки и бывшего члена штаба Хиллари Клинтон Аманды Литман, старые лидеры "не понимают настроений базы" и должны уступить место новым кадрам. Ее организация Run for Something получила более 72 тысяч заявок от желающих баллотироваться на выборах после победы Трампа.
Напомним, что рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа достиг рекордно низкого уровня за его второй срок в последнем опросе CNN/SSRS, опубликованном 3 ноября. Опрос, проведенный в конце октября, показывает, что 37% опрошенных американцев одобряют деятельность президента на посту, тогда как 63% выразили свое неодобрение.
