Министр войны США посетил демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР — Reuters
Министр войны США посетил демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР — Reuters

Министр войны США посетил демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР — Reuters

Министр войны США посетил демилитаризованную зону на границе Южной Кореи и КНДР — Reuters

США и Южная Корея обсуждают новую стратегию безопасности из-за угроз со стороны Китая и КНДР.

Министерство обороны Южной Кореи сообщило 3 ноября, что министр войны США Пит Хегсет посетил демилитаризованную зону вдоль границы с Северной Кореей в рамках поездки в Южную Корею.

Его визит в сильно укрепленную демилитаризованную зону состоялся накануне переговоров, на которых, как ожидается, будет обсуждаться цель Вашингтона по пересмотру роли американских войск в Корее, пишет Reuters.

Хегсет приземлился в приграничной зоне на вертолете армии США и встретился с министром обороны Южной Кореи Ан Гю-баком. В частности Хегсет посетил поселок Пханмунджом на границе с Северной Кореей в сопровождении южнокорейского министра Ан.

"Я считаю, что этот визит имеет символическое и декларативное значение, ведь демонстрирует прочность альянса между Южной Кореей и США, а также общую оборонную позицию", — сказал Ан, комментируя поездку Хегсета в демилитаризованную зону.

Министры обороны проведут ежегодную встречу по вопросам безопасности 4 ноября — это самый высокий уровень переговоров, во время которых обе страны определяют направление своего военного партнерства и обороны Южной Кореи от ядерной угрозы Северной Кореи.

Согласно данным Министерства обороны Южной Кореи, Ан и Хегсет обсудят совместную оборонительную готовность перед угрозой со стороны КНДР, а также сотрудничество в вопросах региональной безопасности, киберобороны и противоракетной защиты.

Как сообщается, стороны также планируют обсудить стратегии реагирования на "меняющуюся среду безопасности и новые угрозы" путем дальнейшего развития союзнических отношений между двумя странами.

Вашингтон рассматривает возможность сделать роль 28 500 американских военных в Южной Корее более гибкой, чтобы сохранить баланс сил в Азии на фоне беспокойств из-за активности Китая в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня.

Американские чиновники намекнули на планы предоставить войскам США большую мобильность, чтобы они могли действовать за пределами Корейского полуострова, реагируя на широкий спектр угроз — от обороны Тайваня до сдерживания растущего военного присутствия Китая.

Южная Корея выступила против идеи изменения роли американских войск, но последние два десятилетия активно развивает собственный оборонный потенциал с целью получения права на командование объединенными силами США и Южной Кореи в условиях войны. Южная Корея имеет 450 тысяч военнослужащих.

"Южная Корея планирует самое большое за последние годы увеличение оборонного бюджета в 2026 году, частично для того, чтобы удовлетворить требование президента США Дональда Трампа о том, чтобы союзники Вашингтона платили больше за присутствие американских войск в своих странах", — добавляют в агентстве.

Напомним, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян выделил стратегические ресурсы для реагирования на наращивание военного присутствия США в регионе, и пообещал разработать "дополнительные военные меры".

Источник материала
loader
loader