Подрыв "Северных потоков". Лубинец просит Италию обеспечить права арестованного украинца
Подрыв "Северных потоков". Лубинец просит Италию обеспечить права арестованного украинца

Подрыв "Северных потоков". Лубинец просит Италию обеспечить права арестованного украинца

Дмитрий Лубинец (Фото: Офис омбудсмена)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец призвал обеспечить права украинца, арестованного в Италии по делу о подрыве "Северных потоков". Сообщение соответствующего содержания омбудсмен опубликовал в социальных сетях.

Лубинец написал, что от адвоката стало известно, что украинца Сергея Кузнецова, которого арестовали по подозрению в причастности к подрыву газопроводов, удерживают в тюрьме строгого режима без обеспечения надлежащих санитарных условий, доступа к диетическому питанию, информации и возможности контактов с семьей.

Читайте также
Как Германия финансировала войну Путина. Интервью с автором бестселлера о "Северном потоке"

"Такие обстоятельства являются неприемлемыми и противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод", – акцентировал Лубинец.

Он напомнил, что польский суд недавно оправдал другого гражданина Украины, которого обвиняли по аналогичным обстоятельствам. По мнению омбудсмена, это решение подтверждает отсутствие надлежащей доказательной базы в подобных обвинениях и должно быть учтено судами других членов Европейского Союза.

Лубинец обратился к омбудсмену Италии и региона Лацио Марино Фарделли с просьбой обеспечить соблюдение базовых прав и надлежащих условий содержания украинца.

Он добавил, что 5 ноября представители Офиса омбудсмена будут пытаться получить доступ к месту содержания украинца, чтобы проверить условия, состояние здоровья и оказать необходимую поддержку.

  • Кузнецов был арестован 21 августа вблизи Римини по европейскому ордеру на арест. Ему инкриминируют участие в подрыве газопроводов. Итальянский апелляционный суд одобрил экстрадицию украинского подозреваемого в Германию. Адвокат заявил о новой апелляции в Верховный кассационный суд.
  • 4 ноября стало известно, что Кузнецов объявил о голодовке в итальянской тюрьме строгого режима.
Читайте также
Туск – о Северном потоке: Проблемой было его строительство, а не подрыв
Теги по теме
арест
Источник материала
loader
loader