Против российских оккупантов в Украине воюют тысячи иностранных добровольцев, – Die Welt
Против российских оккупантов в Украине воюют тысячи иностранных добровольцев, – Die Welt

Против российских оккупантов в Украине воюют тысячи иностранных добровольцев, – Die Welt

Около двух тысяч колумбийцев воюют против российских оккупантов в составе Сил обороны Украины. Об этом пишет немецкое издание Die Welt со ссылкой на инсайдерские данные.

По информации издания, поток добровольцев из Южной Америки настолько вырос, что в некоторых украинских бригадах уже созданы отдельные роты, полностью сформированные из выходцев этого региона. Если раньше в ВСУ брали только людей с военным опытом, то сейчас принимают и тех, кто никогда не служил. Перед отправкой на фронт иностранных бойцов обучают.

Сообщается, что в 47-й отдельной механизированной бригаде действует подразделение, почти полностью состоящее из колумбийцев. Там также служат добровольцы из других стран Южной Америки.

В августе издание Hromadske сообщало, что в Сухопутных войсках Украины служит около 8000 иностранцев. Около 40% из них — выходцы из Южной Америки. По словам и. о. начальника отдела координации по вопросам прохождения военной службы иностранцами в ВСУ Константина Милевского, если в начале полномасштабной войны присоединялись 100–150 добровольцев в месяц, то летом 2025 года эта цифра выросла до примерно 600.

Иностранцам предоставляют такое же обеспечение и соцгарантии, как и украинским военным. Многих привлекают зарплаты — около 3000 евро в месяц. Но есть и добровольцы, которые пришли воевать, потому что считают важным остановить российскую армию, понимая, что диктатор Владимир Путин не ограничится Украиной.

Украинский экономист Роман Шеремета сообщил в соцсети X, что по состоянию на 27 октября 2025 года в боях против российских войск погибли 348 колумбийцев. Также, по его данным, погибли: 100 граждан США, 91 гражданин Грузии, более 50 граждан Беларуси, 49 граждан России, более 40 граждан Великобритании, 37 граждан Азербайджана, более 30 граждан Бразилии, 20 граждан Франции и другие.

Всего, по данным Шереметы, добровольцы из 65 стран мира отдали свои жизни, защищая Украину.

Напомним, колумбийцы воюют и на стороне РФ. Недавний перехват украинской разведки свидетельствует, что наемники получили приказ расстреливать гражданских.

Источник материала
loader
loader