Россия поет и танцует на костях: Кремль открывает драмтеатр в Мариуполе
Здание, на котором во время бомбежки в 2022 году было написано слово «дети» и где погибли сотни людей, Кремль торжественно «восстановил».
Большими белыми буквами слово «ДЕТИ» было написано на площади перед театром — видно даже с неба. Но это не остановило российских лётчиков, напоминает корреспондент The Times Марк Беннеттс в своем материале.
Бомбардировка Драматического театра в Мариуполе, когда российская авиация сбросила бомбы на величественное здание советской эпохи, стало одной из самых больших потерь среди мирного населения за все время войны.
Спустя три с половиной года театр открывают снова — после «реставрации», профинансированной Кремлем. Этот шаг называют плевком в память погибших.
«События 2022 стали тяжелым испытанием для города и театра, — говорится в описании на новом сайте театра, который временно работает по другому адресу. — И снова, как не раз в своей истории, театр вместе с Мариуполем возрождается».
Российские власти с гордостью заявили о «возвращении на сцену русской и советской классики» — произведений Пушкина и Чехова.
Когда в марте 2022 года театр стал целью российского авиаудара, в нем скрывались около тысячи человек. Правозащитники говорят, что здание поразили две полутонные бомбы. Погибших до 600 человек, но окончательную цифру до сих пор невозможно установить, ведь город находится под оккупацией.
Реставрацию театра выполняла строительная компания из Санкт-Петербурга. По словам российских чиновников, работы завершатся в ближайшие недели, а первые представления запланированы на новогодние праздники.
Напомним, во вторник, 4 ноября, около четырех часов утра, в Харькове раздались взрывы.

