Может ли Трамп посадить Путина за стол переговоров: мнение министра обороны Британии
Может ли Трамп посадить Путина за стол переговоров: мнение министра обороны Британии

Может ли Трамп посадить Путина за стол переговоров: мнение министра обороны Британии

Может ли Трамп усадить Путина за стол переговоров: мнение министра обороны Британии

Хили также рассказал о работе коалиции желающих.

Министр обороны Великобритании Джон Хили считает, что президент США Дональд Трамп способен убедить российского диктатора Владимира Путина начать мирные переговоры по Украине, сообщает Politico.

На вопрос о том, будет ли достижение прекращения огня в войне РФ против Украины сложнее, чем в Газе, министр ответил, что эти два случая нельзя сравнивать, с одним исключением.

"Президент Трамп — это фигура, которая может заставить Путина сесть за стол переговоров и, возможно, положить конец боевым действиям", — сказал Хили во время полета из Норвегии в Париж, где он должен встретиться с новым министром обороны Франции.

Трамп сыграл ключевую роль в посредничестве в заключении шаткого перемирия между Израилем и ХАМАС.

Хили также подчеркнул, что работа коалиции желающих — союзников Украины, которые обещали поддерживать безопасность в случае перемирия, "регулярно обновляется", чтобы страны были готовы помочь поддерживать мир в случае достижения прекращения огня.

Путин не изменил своей позиции после отмены запланированной встречи с Трампом в Венгрии и решения президента США ввести санкции против двух крупнейших нефтяных компаний России. С тех пор напряженность между Штатами и РФ возросла, две страны также угрожают возобновить испытания ядерного оружия.

Трамп говорил, что готов снова встретиться с главой Кремля, когда будет уверен в том, что удастся заключить соглашение о завершении войны РФ против Украины.

После месяцев проволочек Трамп наконец ударил по Кремлю санкциями. Но это не геополитический прорыв и не стратегический план, а скорее реакция на собственное раздражение. Станет ли эта эмоциональная атака реальным вызовом для Путина? О мотивах, рисках и иллюзиях Трампа рассказывал Олег Шамшур в статье "Трамп наказывает Путина, но не ради Украины".

Источник материала
loader