СМИ: 24 родственника Путина работают в российских госструктурах
СМИ: 24 родственника Путина работают в российских госструктурах

СМИ: 24 родственника Путина работают в российских госструктурах

Расследование российского издания "Проект" показало, что лидер РФ Владимир Путин помог получить государственные или связанные с властью должности по меньшей мере 24 своим родственникам.

Детали: По данным журналистов, доходы, связанные с государственными структурами, получили семьи всех четырех известных любовниц Путина: Людмилы Путиной-Очеретной, Алины Кабаевой, Светланы Кривоногих и Алисы Пищевой.

Среди так называемых "государственных иждивенцев" также обе официальные дочери лидера РФ – Мария и Екатерина, двоюродные братья Евгений и Игорь Путины, а также двоюродные сестры Любовь Шеломова и Любовь Круглова.

изображение: "Проект".

Самые высокие должности, как отмечают авторы расследования, получила ветвь семьи двоюродного брата Евгения Путина.

Его родственники Анна Цивилева, Сергей Цивилев и Михаил Путин занимают ключевые позиции в правительстве РФ и в компании "Газпром".

Другая ветвь семьи по отцовской линии контролирует государственную компанию "Рус.

Гидро", которую возглавляет племянник Путина Виктор Хмарин.

Среди других фигурантов расследования – Игорь Зеленский, гражданский муж дочери Путина Екатерины Тихоновой, который курировал строительство театра в оккупированном Севастополе, и Всеволод Харчев, отец Алисы Харчевой, работающий в пропагандистской организации АНО "Диалог".

Отмечается, что Расследование "Проекта" является частью масштабного исследования "Отцы и деды", посвященного кумовству в российской власти.

Справочно: "Проект" – русскоязычное интернет- издание, специализирующееся на журналистских расследованиях.

Основано в 2018 году журналистом Романом Баданиным, который ранее возглавлял телеканал "Дождь" и другие медиа.

В июле 2021 года прокуратура РФ признала "Проект" "нежелательной организацией", после чего редакция была вынуждена закрыться.

Уже в сентябре того же года журналисты запустили новое издание под названием "Агентство", чтобы обезопасить авторов и читателей от преследований в России.

31 марта 2022 года "Проект" возобновил работу под своим оригинальным названием.

Главный редактор Роман Баданин объяснил, что после полномасштабного вторжения России в Украину дальнейшее "перестрахование" потеряло смысл.

Телеграм-канал "Агентство.

Новости" сохранил название и продолжил работу в новостном формате.

Источник материала
loader
loader