Сенаторы США раскритиковали Венгрию за закупки российской нефти
Сенаторы США раскритиковали Венгрию за закупки российской нефти

Сенаторы США раскритиковали Венгрию за закупки российской нефти

Сенаторы США раскритиковали Венгрию за закупки российской нефти

Орбана ждет не гостеприимный прием.

Двухпартийная группа сенаторов США призвала Венгрию прекратить покупать российские энергоносители — накануне визита премьер-министра Виктора Орбана в Вашингтон, где сегодня он должен встретиться с президентом Дональдом Трампом.

В резолюции, копию которой получило Bloomberg News, законодатели выразили обеспокоенность тем, что Будапешт "не демонстрирует никаких признаков сокращения зависимости от российских ископаемых энергоресурсов", и призвали Орбана и других потребителей российской энергии придерживаться принятой ЕС в июне инициативы — полностью прекратить импорт из России до 2027 года.

Документ подписали десять сенаторов из обеих партий — среди них республиканцы Роджер Уикер, Том Тиллис и Митч Макконнелл, а также демократы Жанн Шагин, Крис Ван Голлен и Крис Кунс.

Ожидается, что Орбан, который давно пользуется популярностью среди американских консерваторов, будет пытаться использовать свои хорошие личные отношения с Трампом, чтобысохранить возможность импортировать российскую нефть — даже несмотря на то, что большинство европейских стран после вторжения России в Украину в 2022 году постепенно отказываются от этих поставок.

"Владимир Путин — военный преступник, который использует экспорт энергоносителей, чтобы финансировать свою кампанию убийств и агрессии. Эта резолюция четко сигнализирует: мы не позволим, чтобы энергетическая зависимость превратилась в оружие в руках жестокого диктатора", — заявил сенатор Тиллис.

Сенатор Шагин добавила, что "Европа достигла огромного прогресса в сокращении энергетических связей с Москвой, но действия Венгрии и дальше ослабляют общую безопасность и укрепляют позиции Кремля".

В октябре Министерство финансов США ввелосанкции против крупнейших российских нефтяных компаний — "Роснефти" и "Лукойла" — после того, как попытки Трампа убедить Владимира Путина согласиться на прекращение огня не дали результата.

Большинство республиканцев в Конгрессе пока не вмешиваются и позволяют Белому дому определять политику в отношении российских нефти и газа.

В то же время в Сенате широкую двухпартийную поддержку имеет законопроект, который подготовил сенатор-республиканец Линдси Грэм — документ предусматривает введение санкций против стран, продолжающих покупать российские энергоносители. Однако, его принятие пока заблокировано — до того момента, пока президент Трамп не даст "зеленый свет" для его рассмотрения.

Источник материала
loader
loader