/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F81f64647c067bd18bacf26d854414cd4.jpg)
Еврокомиссия начала расследование в отношении Red Bull за возможные антиконкурентные практики
Еврокомиссия начала расследование в отношении компании-производителя энергетиков Red Bull, предполагая злоупотребление доминирующим положением на рынке.
Европейская комиссия начала официальное антимонопольное расследование в отношении Red Bull, предположив, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке энергетических напитков, нарушая законодательство ЕС.
ЕК нашла признаки того, что Red Bull практикует стратегию с препятствованием конкурентам, которые продают похожие напитки объемом более 250 мл на супермаркетах, заправках и т.
д., нацелившись на основного своего конкурента.
В частности, в Нидерландах, где Red Bull имеет доминирующую позицию на рынке, компания, вероятно, предоставляет денежные и неденежные поощрения для того, чтобы дистрибьюторы сняли с продажи или прятали на менее заметные полки конкурирующие напитки.
Это первое расследование Еврокомиссии относительно возможного злоупотребления положением категорийного менеджера поставщиком с целью ограничить присутствие или ухудшить условия для конкурирующих продуктов.
Еврокомиссия еще в 2023 году устроила неанонсированные инспекции в штаб-квартире Red Bull в Австрии и в ее дочерних компаний.
Red Bull оспаривала решение, по которому ЕК устроила проверки, но суд отклонил все жалобы.
Ранее Еврокомиссия оштрафовала люксовые бренды Gucci, Chloe и Loewe на общую сумму 157 млн евро за фиксацию цен перепродажи, что нарушает правила конкуренции ЕС.
В Германии начали расследование в отношении китайской платформы Temu.

