Кремль устроил Армении скандал из-за Украины: Пашинян жестко отбрил россиян
Кремль устроил Армении скандал из-за Украины: Пашинян жестко отбрил россиян

Кремль устроил Армении скандал из-за Украины: Пашинян жестко отбрил россиян

Москва обвинила Армению в «предательстве» после того, как Служба внешней разведки РФ заявила, будто Ереван собирается отказаться от российского зерна и перейти на украинское.

Как пишет The Insider, в СВР уверяют, что Армения якобы предложила Евросоюзу «схему»: закупать украинское зерно дороже российского, а ЕС компенсирует разницу в цене. Российская разведка назвала это «политическим шагом» и «акцией три в одном» — мол, поддержка Киева, подрыв доверия к Москве и ослабление «традиционных связей».

Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян жёстко поставил всё на место.
Он назвал заявление российских спецслужб «полной чушью», подчеркнув, что Ереван вовсе не собирается отказываться от российского зерна, но имеет право покупать там, где выгоднее.

«Мы интересуемся ценой. Если она выгодна — покупаем, если нет — ищем другое предложение. Разве покупка пшеницы — это бракосочетание?» — заявил Пашинян в парламенте.

По словам премьера, после закупки партии пшеницы у Казахстана Армения получила новые предложения от других поставщиков. Но Москва, как обычно, превратила экономический вопрос в повод для скандала.

На деле Кремль просто болезненно реагирует на любые проявления независимости союзников. Особенно если те решают вести самостоятельную торговую политику и смотреть в сторону других партнеров.

Если Армения действительно начнёт покупать зерно не у России, Москва потеряет часть валютной выручки — а именно эти деньги сейчас критически нужны Кремлю, чтобы удержаться на плаву во время войны и санкций.

Напомним, война против Украины резко изменила баланс сил на Кавказе. Бывшие союзники Кремля все чаще действуют самостоятельно — без координации с Москвой, которая когда-то считала регион своей «зоной полного контроля»

Джерело матеріала
loader
loader