РФ и Китай активизируют шпионскую деятельность в Арктике - разведка Канады
РФ и Китай активизируют шпионскую деятельность в Арктике - разведка Канады

РФ и Китай активизируют шпионскую деятельность в Арктике - разведка Канады

Россия и Китай имеют "значительный разведывательный интерес" в Арктике.

Об этом заявила Канадская служба безопасности и разведки (CSIS), сообщает The Guardian.

Директор CSIS Ден Роджерс выразил обеспокоенность тем, что враждебные страны становятся все более смелыми в Арктике.

"Не удивительно, что CSIS наблюдает попытки сбора разведданных, направленные как против правительств, так и против частного сектора в этом регионе", - заявил он.

Роджерс отметил, что агенты CSIS сорвали попытки России незаконно приобрести канадские товары и технологии для использования в войне против Украины.

"В этом году CSIS предприняла меры для предотвращения этого, информируя несколько канадских компаний, что европейские подставные компании, стремившиеся приобрести их товары, на самом деле были связаны с российскими агентами", - сказал он.

Роджерс также добавил, что китайские шпионы пытались вербовать канадцев, обладающих информацией и военным опытом.

Напомним, Россия развернула сеть подводных сенсорных систем в Арктике и Балтийском море, для отслеживания иностранных подводных лодок и защиты собственного флота.

Ранее российский диктатор Владимир Путин заявлял, что РФ будет защищать свои интересы в Арктике и направлять туда своих военных.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Россия Китай Канада
Источник материала
loader
loader