Принудительная высылка украинских мужчин из Польши: эксперт объяснил, пора ли собирать чемоданы
Принудительная высылка украинских мужчин из Польши: эксперт объяснил, пора ли собирать чемоданы

Принудительная высылка украинских мужчин из Польши: эксперт объяснил, пора ли собирать чемоданы

Демограф Александр Гладун заявил, что Польша не будет принудительно отправлять украинских мужчин домой. По его словам, для польской экономики это просто невыгодно.

Эксперт объяснил, что украинский вопрос в Польше уже давно стал политизированным, и поэтому время от времени там раздаются громкие заявления, не имеющие под собой реальной основы.

«Скорее всего, заявления польских политиков – это игра на публику и борьба за рейтинги. На самом деле, польская экономика сейчас очень зависит от украинских работников. Они занимают тысячи рабочих мест, которые сами поляки просто не хотят выполнять», – отметил Гладун.

Заробитчане, фото: скриншот из видео

Он добавил, что даже если Варшава начнет изменять условия пребывания или уменьшит помощь украинцам, это не означает массового возвращения мужчин в Украину.

«Если польская сторона действительно сократит помощь или изменит условия для беженцев, часть украинцев, возможно, уедет из страны. Но вряд ли они вернутся домой — поедут в Германию, Чехию или другие страны ЕС», — пояснил демограф.

По его словам, Польша сейчас имеет одну из самых низких рождаемостей в Европе, а украинцы компенсируют нехватку рабочей силы. Поэтому даже при политических спорах правительство вряд ли пойдет на шаг, ударящий по собственной экономике.

«Если убрать украинцев, некоторые отрасли – от строительства до сельского хозяйства – просто остановятся. Польша это прекрасно понимает, поэтому все разговоры о высылке мужчин останутся только разговорами», — подытожил Гладун.

Напомним, документ, без которого не пустят в Польшу: что нужно знать украинцам

Ранее мы рассказывали, что украинских беженцев оставят без гроша: Германия готовит новые правила

Также, в Польше предупреждают о мошенничествах, связанных с карточками CUKR для беженцев: никаких бумажных бланков

Источник материала
loader
loader