Россия планирует привлечь 12 тысяч работников из КНДР для сбора «шахедов» — ГУР МО
Россия планирует привлечь 12 тысяч работников из КНДР для сбора «шахедов» — ГУР МО

Россия планирует привлечь 12 тысяч работников из КНДР для сбора «шахедов» — ГУР МО

Россия планирует привлечь 12 тысяч работников из КНДР для сбора «шахедов» — ГУР МО

Рабочим обещают зарплату около 2,5 доллара США в час.

До конца 2025 года Россия планирует привлечь около 12 тысяч северокорейских работников на предприятия отдельной экономической зоны "Алабуга" в Татарстане. Как сообщает Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины, это нужно, чтобы компенсировать нехватку кадров на заводах, производящих ударные дроны.

По данным разведки, в конце октября в Министерстве иностранных дел РФ состоялась встреча местных чиновников с представителями северокорейской компании Jihyang Technology Trade Company. Она отвечает за поиск и подбор корейских работников для работы.

Как отмечает ГУР, иностранным работникам в России обещают зарплату около 2,5 доллара США в час. При этом продолжительность рабочей смены будет составлять не менее 12 часов.

"Эти шаги показывают углубление стратегического сотрудничества между двумя диктатурами для продолжения агрессивной войны против Украины", — отмечают в разведке.

Как пишут в СМИ, предприятие в "Алабуге" — это российский завод, производящий ударные беспилотники, прежде всего дроны-камикадзе типа "Шахед". Завод интенсивно расширяется, привлекая студентов и к строительным работам, и к производственным процессам. Предприятие имеет полный цикл изготовления дронов — от сборки до производства двигателей, повторяющих иранские модели.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что "военное братство" между КНДР и Россией будет"непрерывно развиваться". Эти слова лидер КНДР произнес во время церемонии закладки мемориала северокорейским солдатам, которые участвовали в боях вместе с российскими войсками в Курской области.

Известно, что с сентября КНДР отправила в Россию около 5000 солдат строительных войск. Их планируют отправить для "восстановления инфраструктуры". Также корейская разведка зафиксировала "постоянные признаки подготовки и отбора персонала для развертывания дополнительных войск". Сейчас около 10 000 северокорейских военных размещены вблизи российско-украинской границы.

Война России против Украины все больше превращается в международный конфликт. Ведь другие страны участвуют в конфликте не только политически или экономически, но и путем привлечения своих войск и предоставления территории и ресурсов для ведения боевых действий. Но может ли Украина что-то изменить? С этим вопросом разобрался кандидат юридических наук Гюндуз Мамедов в статье "Как нам наказать КНДР за агрессию против Украины".

Источник материала
loader
loader