/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F50b1c3cc0c98e03ee4d5f007ba6b17bc.jpg)
США стягивают войска в Венесуэлу: стартовала масштабная операция против наркотрафика
Министр войны США Пит Гегсет объявил о начале масштабной военной операции вблизи Венесуэлы, которую официально позиционируют как кампанию против наркотрафика. Об этом Гегсет сообщилв соцсети X.
"Сегодня я объявляю об операции "Южное копье". Под руководством Объединенной оперативной группы "Южное копье" и Южного командования США эта миссия защищает нашу Родину, устраняет наркотеррористов из нашего полушария и защищает нашу Родину от наркотиков, которые убивают наших людей. Западное полушарие – это район Америки, и мы будем его защищать", – написал он.
Накануне стало известно, что Пентагон передал президенту США Дональду Трампу обновленные варианты военных операций против Венесуэлы и режима Николаса Мадуро. По данным собеседников CBS News, среди вариантов, которые рассматривались, есть не только воздушные удары, но и потенциальные наземные действия.
Начало операции совпало с сообщениями об активизации так называемой антитрафиковой кампании США. Издание The Hill сообщило, что 10 ноября американские военные нанесли двадцатый удар по судну, которое, по их словам, занималось перевозкой наркотиков, убив четырех человек.
Как сообщает СМИ, с сентября американские подразделения уничтожили по меньшей мере 80 человек в Карибском бассейне, не предоставляя доказательств их причастности к криминальной деятельности.
- 24 октября США отправили сверхзвуковые бомбардировщики B-1 к побережью Венесуэлы.
- На следующий день Америка направила ударную группу с новейшим и самым большим авианосцем в Латинскую Америку.
- 31 октября WP сообщила, что Мадуро на фоне военного присутствия США в Карибском бассейне обратился к России, Китаю и Ирану с просьбой укрепить "изношенный военный потенциал" страны.
- Возможен авиаудар или наземная операция Штатов против Венесуэлы отвлекут американское внимание от Украины, считает полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. Однако вопрос лишь в том, надолго ли.
- По данным Reuters, 12 ноября Венесуэла планировала развертывать оружиев частности устаревшее российское оборудование, чтобы организовать партизанское сопротивление или посеять хаос в случае воздушного или наземного нападения США.

