/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc122d9d2c4a8f0e5150981ea46a1acc7.jpg)
Apple Watch — все: популярные часы могут исчезнуть из продажи после громкого суда
Федеральный суд США обязал Apple выплатить $634 миллиона за нарушение патентов, связанных с функцией измерения уровня кислорода в крови в Apple Watch.
Разбирательство между IT-гигантом и компанией Masimo продлилось несколько лет, но завершилось не в пользу Apple. Последняя теперь не только должна выплатить огромный штраф, но и рискует вновь столкнуться с запретом на продажу своих умных часов, пишет MacRumors.
Masimo специализируется на медицинских технологиях, на которые делают упор в актуальных Apple Watch. За последние шесть лет компания пыталась судиться с Apple по поводу 25 патентов. Большинство этих запросов отклонялись, но в одном деле стартап все же добился правоты.
В частности, Apple обвинили в копировании фирменной технологии пульсоксиметра от Masimo. В декабре 2023 года Комиссия по международной торговле США (ITC) подтвердила этот факт, запретив импорт и продажу в США моделей Apple Watch с опцией измерения кислорода в крови. После короткой апелляционной отсрочки, в январе 2024 года запрет вступил в силу. Это заставило Apple пойти на беспрецедентный шаг: на местном рынке часы продавались без заявленной на презентации функции — ее пришлось отключить по умолчанию.
Спустя полтора года, в августе 2025-го, Apple нашла обходной путь. Выпустили обновление, позволившее снова активировать нужный датчик. Правда, данные с него теперь обрабатывались и отображались не на самих часах, а на сопряженном iPhone. Таможенную службу США, которая следила за исполнением запрета, такое решение устроило, и продажи моделей с прежней функциональностью возобновились.
Однако на этом история не закончилась. Параллельно шло разбирательство в федеральном суде, которое завершилось в ноябре 2025 года проигрышем Apple и присуждением штрафа в $634 миллиона. Представители техногиганта будут обжаловать это решение, утверждая, что спорный патент истек еще в 2022 году и относится к "устаревшей технологии".
Masimo, в свою очередь, подала новый иск. Теперь компания требует отменить решение таможенной службы и снова запретить Apple продавать в США часы с функцией измерения кислорода в крови, даже с обходным маневром через iPhone.
Чем закончится это дело, пока неясно. Не исключено, что Apple придется либо заплатить Masimo за лицензирование разработки, либо вновь столкнуться с запретом одной из популярных функций своих часов на американском рынке.
