В Харькове суд наказал мужчину, который на вокзале избил работника ТЦК
В Харькове мужчину, напавшего на работника ТЦК, признали виновным и уже вынесли приговор. Решение по делу № 642/4558/25 принял Холодногорский районный суд города, передает sud.ua.
В деле указано, что 11 июля 2025 года начальник группы учета солдат и сержантов запаса вместе с другими военными, в форме и с опознавательными знаками, приехали на Южный вокзал Харькова, чтобы передать мобилизованного бойца представителям его воинской части.
В этот момент мобилизованный увидел группу людей, выходивших из вокзала, и начал подстрекать их напасть на сотрудников ТЦК, которые его сопровождали.
Обвиняемый откликнулся на его призыв и ударил начальника группы учета солдат и сержантов запаса кулаком правой руки по голове, от чего тот упал на землю.
Пострадавший получил гематому, относящуюся к легким телесным повреждениям.
В суде обвиняемый свою вину признал полностью.
Проанализировав материалы дела, суд признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК Украины, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В то же время на основании ст.75 УК Украины суд освободил обвиняемого от отбывания наказания с испытанием, установив испытательный срок в 2 года с возложением на него обязанностей, предусмотренных п.п.1,2 ст.76 УК Украины, а именно: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченному органу по вопросам пробации об изменении места жительства, работы или учебы.
Напомним, что в Виннице возле рынка «Сатурн» произошел инцидент с участием сотрудников ТЦК: местные жители пытались вытащить из машины мужчину, которого везли на ВЛК, а водитель в ответ начал движение на людей.
