Черви-зомби исчезают: ученые обеспокоены
Черви-зомби исчезают: ученые обеспокоены

Черви-зомби исчезают: ученые обеспокоены

Черви-зомби исчезают: ученые обеспокоены

Существа уже не встречаются там, где обитали раньше. 

Ученые провели глубоководные исследования, которые показали, что ключевые виды уже не встречаются там, где они обитали ранее. Исследователи не смогли найти червей-зомби или «пожирателя костей» Osedax. Это может указывать на потенциальное сокращение численности видов и более масштабные нарушения экосистем, связанные с изменениями климата, сообщает SciTechDaily

Фабио Де Лео, старший научный сотрудник Ocean Networks Canada (ONC) и доцент кафедры биологии Университета Виктории (UVic) принимал участие в эксперименте, в ходе которого ученые помещали кости горбатых китов на дно у побережья Британской Колумбии.  И ученые не смогли обнаружить никаких следов Osedax – вида, который обычно играет важную роль в разложении скелетов китов.

У оседакса нет рта, ануса или пищеварительного тракта, но он выживает, закрепляя корневидные структуры в костях и используя микробов для извлечения питательных веществ. И эта необычная биология делает его важным инженером экосистемы.

Камеры высокого разрешения наблюдали за морским дном на протяжении 10 лет и зафиксировали полное отсутствие червей-зомби. По словам Де Лео,  это важный и тревожный результат. Он отмечает, что столь длительное отсутствие, известное в науке как отрицательный результат, поднимает важные вопросы о том, что может меняться в этих глубоководных средах.

По словам ученого, отсутствие червей может указывать на низкую концентрацию кислорода в регионе наблюдения. 

Ученые помещали китовые кости на дне каньона Беркли, на глубине около 1000 метров под поверхностью Тихого океана. Этот регион находится в естественной зоне низкого содержания кислорода, совпадающей с путями миграции горбатых и серых китов. Когда киты погибают, их тела падают, образуя «китопады». Их туши образуют богатые кормовые угодья, которые могут стать новыми очагами биоразнообразия.

Но отсутствие червей-зомби рядом с костями указывает на более масштабную проблему. Расширение зон кислородного минимума (ЗМК) в северо-восточной части Тихого океана и других регионах под влиянием изменения климата может оказывать воздействие на эти глубоководные местообитания, угрожая их долгосрочной стабильности.

Ранние наблюдения, полученные в ходе другого исследования падений китов в другом месте ONC NEPTUNE, указывают на то, что зомби-черви могут испытывать давление и в других районах.

Если «пожиратель костей» не сможет выполнять свои функции и способствовать процессу сукцессии вокруг кита, другие виды могут быть не в состоянии колонизировать и использовать питательные вещества из туши кита.По словам Де Лео, китовые водопады — это «почти острова и место обитания для этого и многих других видов, специализирующихся на китовых костях».

Напомним, недавно в Исландии впервые зафиксировали комаров. Страна, которая до недавнего времени оставалась одним из немногих мест на планете без этих насекомых, теперь присоединилась к списку регионов, где климат становится все более благоприятным для их существования.

Источник материала
loader