/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fa53cea43b9fb33fca95dac6104dcdfe3.jpg)
"Прорвали крепкий участок фронта": что известно об ухудшении ситуации в Северке
Российские войска "прорвали" одну из самых крепких и длительных украинских линий обороны в Донецкой области. Немецкий военный журналист Юлиан Рьопке сообщает о захвате сел Выемка и Ивано-Дарьевка, после чего оккупанты вошли в Северск с юга и захватили около 20% города. Для продвижения на эти 9 километров российским войскам понадобилось 40 месяцев.
#NewsMap
— Julian Röpcke🇺🇦 (@JulianRoepcke) November 19, 2025
Russian invasion forces broke through the strongest & longest-holding Ukrainian frontline in Donetsk oblast, capturing the villages #Vyimka & #Ivano_Darivka before entering #Siversk town from the south, already capturing 20% of it. For those 9 km, they needed 40 months. pic.twitter.com/l1izM6U29j
По данным украинского осинт-аналитика SHALIN, в южной части Северска зафиксировано уничтожение вражеской передовой позиции. Оккупанты также устроили засаду на группу украинских бойцов, а выживших поразили FPV-дроном. "С юга к@цапы уже активно просачиваются в Северск. Тактика — как в Покровске: малые группы, которые пытаются пролезать под огнем, и делать засады. Но и о каком-то закреплении пока не может идти речь", — отмечает аналитик.
Украинский осинтер Muchnoy описывает тактику противника подробнее: "По кадрам видно, как противник просовывает свои малые группы — заходят двойками-тройками, работают тихо, пытаясь занять частный сектор и расширить там свое присутствие. Формируют себе так называемые микроопорники, лишь бы зацепиться". Аналитик отмечает, что украинские подразделения уже отрабатывают по этим группам, однако такие попытки будут повторяться, поскольку враг тестирует оборону.
Ранее ISW сообщал, что Россия испытывает новый оперативный подход на Северском и Славянско-Лиманском направлениях, который сочетает воздушное блокирование поля боя, изоляцию отдельных участков, инфильтрационные миссии и массированные атаки небольшими группами. Подобную тактику ранее фиксировали на Покровском, Великомихайловском и Гуляйпольском направлениях.
Генеральный штаб ВСУ информировал, что на Славянском направлении украинские воины за прошедшие сутки отбили восемь вражеских атак. Подразделения оккупантов пытались продвинуться в районах Серебрянки, Ямполя, Федоровки и в направлениях Северска и Звановки.

