Свириденко провела переговоры с миссией МВФ
Свириденко провела переговоры с миссией МВФ

Свириденко провела переговоры с миссией МВФ

Премьер-министр Юлия Свириденко провела переговоры с миссией Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Гевином Греем.

Речь шла о программе расширенного финансирования на период 2026-2029 годы, сообщила глава правительства в Телеграм в среду, 19 ноября.

"Миссия работает на этой неделе в Киеве вместе с командой правительства и НБУ над новой программой расширенного финансирования на период 2026-2029, которая необходима для поддержки макрофинансовой стабильности нашего государства в условиях полномасштабного вторжения", – написала она.

По словам Свириденко, правительство проинформировало миссию о плане действий для перезагрузки системы управления в энергетической отрасли, в частности запуск конкурса на новый состав наблюдательного совета НАЭК Энергоатом и начало аудита компании.

"Обсудили проект государственного бюджета-2026, внесенный в Верховную Раду, и принятие которого необходимо в контексте утверждения новой программы.

Вместе с партнерами из МВФ выразили надежду, что голосование по документу состоится не позднее 2 декабря", – отметила премьер.

Свириденко подчеркнула, что нужно сделать все необходимое, чтобы обеспечить надлежащее финансирование оборонных и социальных потребностей Украины уже с начала 1 квартала 2026 года.

Напомним, в сентябре Украина передала МВФ письмо с запросом о новой программе сотрудничества.

СМИ оценивали объем программы в 8 млрд долларов в течение трех лет.

Но в начале ноября стало известно, что помощь Украине от МВФ под угрозой.

На этой неделе в Верховной Раде подтвердили, что речь идет о 8 млрд долларов от МВФ и пожаловались, что "это меньше, чем мы ожидали..., но программа с МВФ – ключ к получению финансирования от других партнеров, в том числе и репарационного кредита".

Как известно, сейчас действует 4-летняя программа расширенного финансирования EFF с МВФ объемом $15,6 млрд.

Ее утвердили в марте 2023 года.

1 июля этого года Украина получила от фонда 500 млн.

Это был девятый транш в рамках действующей программы.

Следующий – 10 транш – в размере $1,6 млрд запланирован на декабрь.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Экономика МВФ
Источник материала
loader
loader