Украинский конструктор объяснил, какой ракетой можно достать Москву
Украинский конструктор объяснил, какой ракетой можно достать Москву

Украинский конструктор объяснил, какой ракетой можно достать Москву

Украинские разработчики вооружения все чаще говорят о реальных возможностях отечественных технологий. Совладелец и главный конструктор компании Fire Point Денис Штилерман в эфире Radio NV прямо объяснил, какая ракета может преодолеть российскую ПВО и ПРО и ударить по Москве. В беседе с ведущими он подчеркнул, что все зависит от типа ракеты.

Штилерман сказал: «Смотря, какой ракетой. Крылатой ракетой — практически невозможно. Баллистической ракетой, которая имеет очень высокую скорость, выше 1200 метров — на последней части траектории очень просто».
Фактически он подтвердил то, о чем раньше только догадывались: российская система противоракетной обороны максимально уязвима для высокоскоростных баллистических целей.

В начале сентября Fire Point представила две собственные разработки — баллистические ракеты FP-7 и FP-9 — на международной выставке MSPO в Польше. Это был громкий дебют, который показал, что Украина делает серьезный технологический рывок в этой сфере.

FP-7 — это ракета с дальностью поражения до 200 км, максимальной скоростью 1500 м/с и круговым отклонением в 14 метров. Она несет 150 кг боевой нагрузки и может находиться в полете до 250 секунд. Ее главная задача — быстрое и точное поражение целей на средних дистанциях с наземной платформы.

FP-9 — более серьезный «тяжеловес». Ее заявленная дальность — до 855 км, скорость 2200 м/с, боевая нагрузка 800 кг, а высота полета достигает 70 км. При точности около 20 метров такая ракета способна поражать цели глубоко в тылу противника — то есть там, где Россия традиционно чувствует себя в безопасности.

Учитывая сказанное Штилерманом, именно такие ракеты потенциально способны прорвать оборону и долететь до Москвы. И судя по темпам развития украинских военных технологий, подобные сценарии уже не выглядят фантастическими.

Источник материала
loader