/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4b147bd7685a4a91953f778a91058233.jpg)
Новые схемы уклонения от мобилизации: стоимость "услуг" впечатляет
В Украине разоблачили очередные схемы уклонения от мобилизации — организаторы предлагали военнообязанным побег за границу. В Службе безопасности Украины сообщили, что задержали четырех организаторов "уклонистских схем". Злоумышленники действовали в разных областях Украины.
Военные. Иллюстративное фото
Отмечается, что дельцы предлагали своим "клиентам" бежать за границу вне пунктов пропуска или используя поддельные документы. Стоимость такой "услуги" составляла от 2 до 15 тыс. долларов США.
В Одесской области задержали двух местных жителей, которые действовали отдельно, но по схожей схеме: перевозили уклонистов в пограничные в обход блокпостов. Оттуда мужчины должны были самостоятельно незаконно перейти границу, следуя получившим инструкциям.
В Днепропетровской области задержан 45-летний охранник на местной железной дороге. Он организовал дома собственную типографию, где "штамповал" призывникам фейковые медицинские справки об инвалидности.
В Киевской области правоохранители разоблачили злоумышленника, организовавшего "трансфер" уклонистов в Одесскую область, откуда они должны были за пределами пропускного пункта перейти в Приднестровье.
Все задержанные сообщены о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Фигуранты, по данным СБУ, находятся под стражей. Им грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Напомним: портал "Комментарии" писал, что в Черкасской области разоблачили военнослужащего и гражданское лицо, которые за 15 тыс. долларов предлагали мужчинам пакет услуг — снятие с розыска в системе "Оберег", оформление отсрочки и последующее исключение из военного учета.

