Акцент на правах "данных Богом": администрация Трампа кардинально меняет подход к отчетам о правах человека — WP
Акцент на правах "данных Богом": администрация Трампа кардинально меняет подход к отчетам о правах человека — WP

Акцент на правах "данных Богом": администрация Трампа кардинально меняет подход к отчетам о правах человека — WP

Акцент на правах "данных Богом": администрация Трампа кардинально меняет подход к отчетам о правах человека — WP

Первые доклады на основе новых рекомендаций будут опубликованы в следующем году.

Администрация президента США Дональда Трампа пересматривает формирование ежегодных отчетов Государственного департамента о правах человека, подчеркивая права, "данные Богом", и выдавая новые указания для американских дипломатов, в частности, по тщательному изучению распространенности абортов и операций по смене пола среди детей, сообщает WP.

Новые инструкции, опубликованные в четверг, 20 ноября, обязывают все посольства и консульства США начать подготовку ежегодных отчетов о странах в соответствии с этими и рядом других рекомендаций, которые резко контрастируют с историческим фокусом США на пытках, убийствах по политическим мотивам и преследовании меньшинств в докладах о правах человека. Первые документы на основе новых требований администрации Трампа будут опубликованы в следующем году.

В дальнейшем американские дипломаты должны отчитываться о "химическом или хирургическом увечье детей" из-за процедур смены пола, попытках принудить людей к эвтаназии, государственном субсидировании абортов и примерном количестве абортов, проводимых в той или иной стране ежегодно, рассказал изданию один из представителей Государственного департамента.

Госдеп США намерен собирать данные о политике действий других правительств, освещая любые случаи "преференциального отношения" к работникам на основании пола или расы, а также данные об арестах или "официальных расследованиях или предупреждениях", связанных с высказываниями.

Объявляя о таких кардинальных изменениях, представители администрации Трампа предложили бескомпромиссно американоцентричный и религиозно окрашенный взгляд на права человека, пишет WP.

"Соединенные Штаты остаются преданными признанию Декларации независимости, что всех людей Создатель наделил определенными неотъемлемыми правами. Цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на правах, данных нам Богом, нашим Создателем, а не правительствами", — сказал высокопоставленный чиновник Государственного департамента.

Представитель Госдепа Томми Пиготт заявил, что администрация Трампа не позволит оставлять безнаказанными такие нарушения, как "увечье детей, законы, нарушающие свободу слова, и расово дискриминационные практики в сфере занятости".

Такая инициатива отражает некоторые меры, принятые Трампом во время первого срока в Белом доме, когда тогдашний госсекретарь Майк Помпео создал комиссию по "неотъемлемым правам". Правозащитные группы раскритиковали эту комиссию за то, что она сосредоточилась на правах собственности и религиозных правах, преуменьшая другие ключевые аспекты прав человека. Комиссия не имела значительного влияния, прежде чем была распущена администрацией Джо Байдена.

Бывшие американские чиновники и правозащитники обеспокоены новыми рекомендациями администрации Трампа.

"Акцент Государственного департамента на так называемых естественных правах и обесценивание прав, закрепленных в Конституции США и других юридически обязывающих документах, свидетельствует о преднамеренных попытках ограничить права", — считает Узра Зейя, которая была высокопоставленным чиновником Государственного департамента при администрации Байдена и сейчас возглавляет некоммерческую организацию Human Rights First.

Аманда Класинг из Amnesty International заявила, что новый акцент на "неопределенных и нечетких естественных правах" игнорирует определенную юридическую цель отчетов Госдепа.

"Десятилетие назад Конгресс поручил составлять эти отчеты на основе универсальных стандартов прав человека, чтобы получить информацию, необходимую для принятия законов, финансирования программ и осуществления надзора, чтобы США не способствовали нарушениям прав человека и не финансировали их", — отмечает Класинг.

Решение о радикальной реорганизации отчетов было принято под наблюдением государственного секретаря Марко Рубио.

"Свобода слова" стала лозунгом Государственного департамента во главе с Рубио, а в другой внутренней записке, опубликованной в этом месяце, было объявлено, что этот вопрос станет ключевым приоритетом ведомства в публичной дипломатии.

Критики говорят, что, хотя администрация Трампа сосредоточилась на поддержке свободы слова правых групп, она игнорировала такие стандарты в случаях, касающихся людей, которые выражали пропалестинские взгляды или критиковали консервативного сторонника Трампа Чарли Кирка после убийства активиста в сентябре.

Высокопоставленный чиновник Государственного департамента, признавая, что подход администрации Трампа к вопросам свободы слова является новым, защитил этот шаг.

"Если бы мы политизировали наши отчеты, вы бы увидели более мягкий подход к Западной Европе", - сказал чиновник.

Администрация Трампа часто критиковала западноевропейские демократии по различным вопросам.

В этом месяце Государственный департамент также опубликовал записку о реорганизации своего отдела публичной дипломатии, который контролирует бюро по вопросам образования, культуры и глобальных публичных дел и имеет задачу участвовать в разработке внешней политики, одновременно укрепляя отношения между американцами и гражданами других стран.

В записке под названием "Трансформация публичной дипломатии", подписанной заместителем государственного секретаря Сарой Роджерс, указано, что "свобода слова" станет новым ориентиром для ведомства. Роджерс утверждала, что ко второму сроку администрации Трампа Государственный департамент стал слишком склонным ставить понятие безопасности выше свободы и внедрять социальный консенсус конца 20 века в отношении новых политических сил по всему миру, прибегая к цензуре.

В записке, отправленной 12 ноября во все дипломатические и консульские представительства США, было мало конкретных деталей, хотя Роджерс призывала сотрудников широко рассмотреть возможность общения или взаимодействия с лицами и странами, с которыми Вашингтон исторически избегал диалога. Она также предложила Государственному департаменту обходить журналистов и обращаться непосредственно к общественности, выходя на более широкий спектр платформ, взаимодействуя с рядом нетрадиционных СМИ, инфлюенсерами и медийными личностями.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заявил, что отчеты за 2024 год являются "хорошим предварительным обзором" того, чего следует ожидать в следующем году, но новые инструкции для американских дипломатов позволят им создать что-то "более рациональное, читабельное и доступное для общественности".

Отчеты Государственного департамента США о правах человека составляются уже почти 50 лет. Они охватывают 198 стран и территорий, и на эти доклады регулярно полагаются суды в Штатах и за их пределами.

Отчеты Госдепа США за 2024 год были опубликованы в августе, почти на полгода позже, чем обычно, без особой огласки и важных деталей, в частности по поводу гендерного насилия и преследования представителей ЛГБТК+. Доклады также содержали значительно больше критики в адрес союзников США в Западной Европе, в частности за "проблемы со свободой слова".

Большинство данных для последних отчетов о правах человека были собраны в последний год администрации Байдена, которая уделяла значительно больше внимания правам меньшинств. Правозащитники заявили, что отчеты за 2024 год были отредактированы с целью ограничения критики в адрес ключевых союзников во внешней политике с плохой репутацией в области прав человека, в частности Сальвадора, Израиля и Саудовской Аравии, тогда как критика стран, которые находились в конфликте с администрацией Трампа, была усилена.

США традиционно рассматривали поддержку прав человека и демократии, а также свободы слова как пункты своей ключевой внешнеполитической цели, хотя критики неоднократно указывали на двойные стандарты в отношении Вашингтона к своим союзникам.

При президентстве Трампа Штаты все больше отходят от продвижения демократии и прав человека, в основном рассматривая это как вмешательство в дела другой страны. Администрация Трампа в рамках радикальной реорганизации Госдепа начала "реформировать" бюро по вопросам прав человека дипломатического ведомства, которое, по ее словам, превратилось в платформу для "левых активистов".

Также администрация Трампа запретила американским дипломатам публично комментировать иностранные выборы, давать оценку того, были ли выборы "свободными и справедливыми", если только это не соответствует "четким и убедительным интересам внешней политики США" — этот шаг стал отходом от давней практики Вашингтона.

Источник материала
loader
loader