"Доллар по ту сторону света": что будет на валютном рынке в конце осени
"Доллар по ту сторону света": что будет на валютном рынке в конце осени

"Доллар по ту сторону света": что будет на валютном рынке в конце осени

В конце ноября валютный рынок Украины будет работать под влиянием сразу нескольких групп факторов, но ключевой вектор формируется именно энергетической ситуацией. Перебои с электроснабжением способны запускать целый ряд реакций: от ухудшения настроений населения до корректировки бизнес-моделей компаний, которые оказываются перед необходимостью компенсировать рост расходов. В результате это может усилить потребительскую инфляцию и создать дополнительную нагрузку на валютный сегмент.

Что может давить на курс

Главный риск для конца осени связан не столько с рыночными колебаниями, сколько с возможными последствиями ударов по энергетической инфраструктуре. Резкие отключения света способны:

  • стимулировать часть населения переходить в наличную валюту;
  • подталкивать бизнес к повышению цен для покрытия дополнительных расходов;
  • провоцировать краткосрочные волны спроса на иностранную валюту.

Фактически общее состояние экономики в эти недели напрямую зависит от уровня стабильности в энергетике.

Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO? Войдите

Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.

Статьи, публикуемые в разделе "Мнения", отражают точку зрения автора и могут не совпадать с позицией редакции LIGA.net
Теги по теме
курс валют
Источник материала
loader