Министерство иностранных дел Польши сообщило о гибели своей гражданки во время российской атаки на Тернополь, которая произошла в ночь с 18 на 19 ноября. В результате удара российской ракеты по жилой многоэтажке погибла семилетняя девочка Амелия, рассказал спикер МИД Польши Мацей Вевюр.
Он отметил, что ребенок погиб вместе со своей матерью. По словам спикера МИД, польские дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Тернопольской области.
На известие о гибели ребенка также отреагировал премьер-министр Польши Дональд Туск.
"Амельке было семь лет. Семь. Польский ребенок. Она погибла в Тернополе во время жестокого российского ракетного удара. Она уже не сможет осуществить ни одной своей мечты. Эта жестокая война должна закончиться, и Россия не может ее выиграть. Потому что это также война за будущее наших детей", - написал Туск.
Сегодня утром в Тернопольской общеобразовательной школе I-III ступеней №27 сообщили о гибели ученицы второго класса Амелии Гжесько и ее мамы Оксаны. В школе уточнили, они "обнимая друг друга, сгорели заживо в результате ракетной атаки".
По данным Воздушных сил ВСУ в жилой дом в Тернополе попала российская ракета Х-101. Впоследствии в сети появилось видео, на котором видно, как Тернополь атаковали по крайней мере девять ракет. Количество погибших - 31 человек, среди них — шестеро детей
Кроме по сути разрушенного дома в городе также в еще одной многоэтажке вспыхнул сильный пожар. В Тернополе третьи сутки продолжаются поисково-спасательные работы на руинах жилого дома. В результате атаки погиб по меньшей мере 31 человек, среди них — шестеро детей.
