/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fbbb1c7ae2af62ab79bc258bec3818450.jpg)
Чтобы подработка не закончилась серьезными проблемами: в киберполиции предупредили о преступной схеме с банковскими картами
Банковская карта – это не просто средство для расчетов за покупки или снятия наличных. В настоящее время это важная часть цифровой идентичности, и любая передача ее посторонним лицам фактически означает потерю контроля персональных данных, финансовой независимости и безопасности.
О росте количества случаев, когда люди сознательно передают свои карточки или счета третьим лицам в обмен на вознаграждение, сообщают в киберполиции. Таких людей называют "денежными мулами", или же дропами . Мошенники используют финансовые данные этих лиц для перевода похищенных средств и дальнейшего сокрытия их следа, оставаясь анонимными.
Правоохранительные органы предостерегают о значительных рисках участия в подобных схемах, поскольку это связано со значительными рисками, в частности, уголовной ответственностью. Даже если лицо не подозревает, что привлечено к незаконной деятельности, его могут привлечь к ответственности за соучастие, включая эпизоды, связанные с финансированием терроризма.
Другое существенное последствие – потеря доступа к финансовым сервисам. В киберполиции сообщают, что "денежные мулы" рискуют навсегда упустить возможность обслуживаться в банковских учреждениях и получить отрицательную запись в кредитной истории. Это может стать серьезным препятствием для трудоустройства и нанести ущерб профессиональной репутации.
Еще одно серьезное последствие – потеря всех средств на счетах. Мошеннические операции часто ведут к полному обнулению сбережений. И даже в случае, если держатель карты обойдется без уголовных обвинений, его финансовое положение может существенно ухудшиться.
В киберполиции отмечают, что участие в схемах "денежных мулов" - это не только юридический, но и моральный вопрос.
"Не будь прикрытием для преступников. Не становись соучастником преступления! Если получил предложение стать "денежным мулом" – сообщим об этом киберполиции. Также немедленно обратись в банк и заблокируй счет", - призывают в Киберполиции.
Ранее портал Знай писал, как не потерять деньги, продавая вещи в интернете: в киберполиции сообщили о новой схеме мошенников.
Кроме того, мы сообщали, что некоторые пенсионные доплаты могут быть отменены: кто будет получать меньше и почему.
Также портал информировал, где ожидать настоящую зиму уже на днях, прогноз погоды.
