Мерц отверг возвращение России в G7, как предлагал "мирный план" США
Мерц отверг возвращение России в G7, как предлагал "мирный план" США

Мерц отверг возвращение России в G7, как предлагал "мирный план" США

Канцлер Германии Фридрих Мерц отверг возможность возвращения России в G7, что предусматривал один из пунктов "мирного плана", подготовленного администрацией президента США Дональда Трампа.

Как сообщает "Европейская правда", заявление главы правительства Германии приводит DW.

Мерц подчеркнул, что предпосылок для возвращения России в G7 пока нет.

"В настоящее время я не вижу, чтобы среди шести нынешних членов G7, которые не являются Америкой, была какая-то готовность снова принять Россию в эту группу", – сказал он.

Мерц подчеркнул, что возвращение к формату G8 может быть согласовано только на основе консенсуса.

Президент Франции Эмманюэль Макрон высказал аналогичную точку зрения, когда заявил, что предпосылок для повторного принятия России нет.

В "мирном плане", который США представили на прошлой неделе и полный текст которого опубликовали СМИ, есть пункт о реинтеграции РФ в глобальную экономику.

В нем, кроме приглашения России вернуться в G8, также говорится о поэтапной отмене санкций против РФ, заключении с США долгосрочного соглашения об экономическом сотрудничестве для взаимного развития в областях энергетики, природных ресурсов, инфраструктуры, искусственного интеллекта, дата-центров, проектов по добыче редкоземельных металлов в Арктике и других взаимовыгодных корпоративных возможностей.

Сообщалось, что по итогам переговоров в Женеве, которые проходили 23 ноября, Украина и США подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире, в котором, в частности, будет говориться об уважении суверенитета Украины.

Больше о новом американском "мирном предложении" читайте в статье "ЕП": План имени Трампа.

Рассказываем об "агрессивных" мирных переговорах США и Украины.

Источник материала
loader
loader