/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F51fe316940a5bf12455d3e38e7fe2360.png)
Мобилизация может усилиться: к каким изменениям следует готовиться
В Украине могут произойти новые изменения в сфере мобилизации, и, по прогнозам юристов, они могут быть достаточно жесткими.
Об этом рассказал адвокат Роман Симутин, проанализировавший демографические тенденции, настроения западных партнеров и внутреннюю статистику уголовных производств.
По словам специалиста, нынешняя ситуация в Украине показывает несколько тревожных тенденций. Многие молодые мужчины в возрасте 18-22 лет покидают страну законными способами, пользуясь возможностями для выезда.
Также стремительно растет количество уголовных дел, связанных с уклонением от мобилизации. Адвокат подчеркнул, что с начала полномасштабной войны в Украине открыто более 231 тысячи таких производств, а еще более 53 тысяч – за дезертирство. Кроме того, по данным Опендатабот, только за первые десять месяцев 2025 года количество дел по уклонению уже превысило 160 тысяч, что в четыре раза больше прошлогоднего показателя.
Роман Симутин обратил внимание и на заявления западных партнеров. Он пояснил, что некоторые политические сигналы из Европы свидетельствуют об ожиданиях более активного привлечения молодежи к обороне. По его мнению, заявления канцлера Германии о желательности ограничения въезда украинцев в возрасте 18-22 лет, а также решение Польши прекратить поддержку украинских беженцев в 2026 году могут косвенно свидетельствовать о давлении на Украину по снижению мобилизационного возраста.
Он отметил, что эти позиции зарубежных политиков озвучиваются дипломатически, но их содержание, по его мнению, достаточно прозрачное – Европа фактически хочет, чтобы молодежь оставалась в Украине вместо выезда за границу.
Подытоживая, адвокат отметил, что не берется утверждать однозначно о снижении мобилизационного возраста, но рассматривает такую вероятность как вполне реальную. По его словам, ключевой вывод очевиден – мобилизация в стране будет усиливаться и дальше, а гражданам следует морально готовиться к возможным изменениям в этой сфере.
Ранее портал Знай сообщал, ТЦК могут мобилизовать до 25 лет: кого отправят воевать.
Также наш портал информировал, без шанса на обжалование: случаев незаконной мобилизации может увеличиться.
Кроме того, мы писали, мобилизованных освободят от уплаты налогов: кто будет иметь привилегию.

