Россию не избрали в совет агентства ООН по вопросам судоходства
Россию не избрали в совет агентства ООН по вопросам судоходства

Россию не избрали в совет агентства ООН по вопросам судоходства

Россию не избрали в Совет Международной морской организации – агентства ООН, занимающегося вопросами безопасности судоходства.

Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига в соцсети Х, пишет "Европейская правда".

"Это еще одно поражение Российской Федерации на выборах в руководящие органы международных организаций – после неудач в ЮНЕСКО и ОЗХО – что является очевидным продолжением ее растущей международной изоляции", – сказал он.

Сибига подчеркнул: Россия является террористическим государством, которое систематически нарушает международное право, атакует гражданские суда, разрушает портовую инфраструктуру и эксплуатирует теневой флот, грубо нарушая стандарты безопасности.

Поэтому, по словам министра, логично, что Москва не может быть членом исполнительного органа Международной морской организации.

Оно подтверждает, что международное право имеет преимущество", – добавил Сибига.

Ассамблея Международной морской организации избрала членами Совета агентства на 2026-2027 годы Китай, Грецию, Италию, Японию, США, Норвегию, Панаму, Либерию, Южную Корею и Великобританию.

Россия была одной из 11 стран-кандидатов на членство в совете в категории "А" (страны с наибольшим интересом в предоставлении услуг международной перевозки) и единственной из всех не была избрана в совет в 2023 году.

Как писали, в этом году Россия третий год подряд не была избрана в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), зато Украина была избрана.

Источник материала
loader
loader