/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa74575958b91a8265ec53cd0fe443def.jpg)
Эрдоган таки сдался: какое решение приняла Турция по российской нефти на фоне санкций Трампа
Турция резко сократила импорт флагманской российской сырой нефти марки Urals на фоне западных санкций и перехода турецких нефтеперерабатывающих заводов на альтернативные сорта. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в публикации "Reuters".
Российская нефть. Фото: из открытых источников
Так, поставки нефти Urals в Турцию сократились на 100 тысяч баррелей в день по сравнению с октябрьскими уровнями, а общий импорт в прошлом месяце снизился примерно до 200 тысяч баррелей в сутки.
Отмечается, что Турция стала одним из крупнейших покупателей российской сырой нефти с 2022 года, когда европейские покупатели прекратили закупки, и с тех пор занимает второе место среди морских импортеров нефти Urals.
Согласно информации Kpler, с сокращением поставок Urals Турция нарастила импорт альтернативных сортов сырой нефти, включая казахстанскую CPC Blend и KEBCO, а также иракскую Basrah.
CPC Blend, хотя и загружается из российского порта, в основном производится казахстанскими компаниями. Объем импорта CPC Blend из Казахстана освобожден от западных энергетических санкций и ограничений в отношении российской нефти.
В ноябре Турция импортировала 105 тысяч баррелей в сутки казахстанской CPC Blend, что является самым высоким уровнем такого импорта с февраля прошлого года.
Однако возможности турецких нефтеперерабатывающих заводов осуществлять альтернативные закупки ограничены, поскольку предложение сырой нефти, подобной по качеству к Urals, на средиземноморском рынке низкое.

