/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F417e1676d17f58c59ea8f3eb6aee1a28.jpg)
Задержан экс-заместитель министра энергетики и вице-президент Энергоатома
Служба безопасности Украины и Киевская городская прокуратура задержали бывшего временно исполняющего обязанности первого вице-президента НАЭК "Энергоатом" и по совместительству бывшего первого заместителя министра энергетики. Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
Задержанному готовятся объявить подозрение в завладении чужим имуществом, путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Также готовят документы для избрания ему меры пресечения.
По данным Кравченко, речь идет о манипуляциях при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб - документа, который напрямую касается ядерной безопасности страны.
Следствие установило, что 1 августа 2022 года чиновник заключил с ПАО "Просто-Страхование" договор страхования на 105,6 млн грн. 12 августа того же года он подписал дополнительное соглашение и повысил сумму до 130,9 млн грн без каких-либо на то экономических оснований, ссылаясь на якобы решение немецкого перестраховщика "ЯСП".
Генпрокурор отметил, что факт искусственного завышения стоимости был подтвержден внутренними проверками, документальными ревизиями и судебно-экономической экспертизой. Результат показал завышение стоимости услуг на 18,6 млн грн - именно эта сумма была фактически выведена с предприятия.
Кравченко отметил, что это не просто коррупция и вопросы экономики, а дело касается национальной безопасности. Следователям при изучении структуры собственности ПАО "Просто-Страхование" удалось выйти на цепь аффилированных компаний, которая ведет к российскому финансовому сектору.
Следствие установило, что основной владелец "Просто-Страхование" - кипрская LAVIDIA LIMITED с почти 100% в уставном капитале. Еще два миноритарных участника - ПАО "Жизнь и Пенсия" и гражданин Украины.
Далее идет цепь компаний с Кипра, которые являются владельцами аналогичных корпоративных прав и связаны с LAVIDIA LIMITED. Через него удалось выйти на гражданина Армении, который контролировал часть операций и на дочернее предприятие "Р-Интер" (ранее "РЕСО-Интер").
В итоге все это ведет к одной финансовой группе - российскому холдингу "РЕСО", конечными бенефициарами которого являются граждане России. Также россиянин есть среди акционеров ПАО "Жизнь и Пенсия" - президент российской "Холдинговой компании "РЕСО".
"Это классическая схема сокрытия конечных бенефициаров через иностранные юрисдикции и компании-прокладки. А в условиях войны любые скрытые связи с российским капиталом в стратегически важных сферах особенно опасны", - подытожил Кравченко.
- 10 ноября НАБУ провело 70 обысковв частности у совладельца ООО "Квартал 95" Тимура Миндича, к которым были привлечены все детективы бюро, по делу о коррупции в Энергоатоме, которое назвали операция "Мидас". 11 ноября НАБУ и САП объявили о подозрении семерых фигурантов.
- Кабмин распустил наблюдательный совет Энергоатома и пообещал срочно избрать новый состав, который назначит нового руководителя компании.
- После этого коррупционного скандала Энергоатом заставят заплатить в бюджет 20 млрд грн.
