Кредиты бизнеса на максимуме военного времени: обзор НБУ
Кредиты бизнеса на максимуме военного времени: обзор НБУ

Кредиты бизнеса на максимуме военного времени: обзор НБУ

Украинский небанковский финансовый сектор (НБФУ) в третьем квартале 2025 года продемонстрировал устойчивый рост объемов активов и ключевых услуг, несмотря на общие вызовы.

Согласно Обзору небанковского финансового сектора, опубликованному Национальным банком Украины, наибольший рост зафиксирован в сфере страхования, а финансовые компании заметно нарастили объемы кредитования бизнеса.

Страховщики – лидеры роста

Наиболее динамичный рост объема активов показали страховые компании. Активы рисковых страховщиков увеличились на 10% по сравнению с предыдущим кварталом (и на 31% в годовом исчислении), а страховщиков жизни – на 3% и 15% соответственно.

Основными драйверами роста премий для рисковых страховщиков (увеличение на 9% кв/кв) стало страхование транспортных средств и страхование здоровья; страховщики жизни нарастили премии (на 12% кв/кв) за счет продуктов накопительного страхования жизни. Важно, что все страховщики полностью адаптировались к обновленным требованиям и соблюдали нормативы капитала платежеспособности (SCR) и минимального капитала (MCR).

Финансовые компании: рекордное кредитование бизнеса

Объем активов финансовых компаний в III квартале стабилизировался после падения в предыдущем периоде и несколько вырос. Зафиксированы важные тренды:

Кредитование бизнеса достигло самого высокого уровня за всё время полномасштабной войны.
Розничное кредитование демонстрирует стабильно высокие показатели пять кварталов подряд.
Факторинг (финансирование дебиторской задолженности) рос четвертый квартал подряд.

Ломбарды также нарастили объемы активов, новых кредитов под залог и прибыль.

Кредитные союзы и общая картина

Сокращение количества небанковских поставщиков услуг замедлилось, хотя доля НБФУ в активах финансового сектора остается исторически самой низкой — 8,9%.

В сегменте кредитных союзов (61% активов которого приходится на 10 крупнейших) продолжалось уменьшение количества игроков из-за отзыва лицензий у нарушителей нормативов. В то же время, они нарастили объем новых потребительских кредитов, а доля просроченной задолженности снизилась до 25%. Все союзы успешно соблюдают норматив достаточности регулятивного капитала Н1.

Адаптация к новым требованиям

НБУ отмечает дальнейшую адаптацию сектора. С января 2026 года страховщики начнут формировать технические резервы по обновленной методике, а финансовые компании будут выполнять обновленные пруденциальные требования. Для "значимых компаний" (перечень которых будет определен до февраля 2026 года) будут введены дополнительные требования с переходным периодом до июля.

Источник материала
loader
loader