/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F7cd60491f9d8fdb2b9483b21e90bc1e7.jpg)
Генштаб: Поражены нефтебаза в РФ, РЛС в Черном море и три БПЛА "Орион" в Крыму
Подразделения Сил обороны Украины в ночь на 3 декабря ударили по ряду военных объектов РФ, в частности по нефтебазе "Дмитриевская" в Тамбовской области, посту технического наблюдения в акватории Черного моря и разведывательно--ударным БПЛА "Орион" на аэродроме Саки во временно оккупированном Крыму.
Дословно: "В рамках снижения наступательного потенциала российского агрессора в ночь на 3 декабря подразделения Сил обороны Украины поразили нефтебазу "Дмитриевская" в Тамбовской области РФ.
Объект задействован в обеспечении потребностей российской оккупационной армии.
Зафиксировано поражение цели, с последующим пожаром на объекте – предварительно горит несколько резервуаров для нефтепродуктов.
Результаты попаданий уточняются".
Детали: Также в сообщении говорится о поражении поста технического наблюдения на морской стационарной платформе МСП-4 в акватории Черного моря.
По предварительной информации, уничтожен расчет БпЛА оккупантов и поражена радиолокационная станция надводной обстановки на самоподъемной плавучей буровой установке "Сиваш".
Другие последствия удара еще уточняются.
Генштаб также сообщил, что подтверждено уничтожение трех разведывательно-ударных беспилотников "Орион" во время поражения 27 ноября 2025 года аэродрома Саки (Новофедоровка, временно оккупированная территория Крыма).
Стоимость одного такого БПЛА оценивается примерно в 5 млн долларов США, размах крыла составляет 16,3 метра, продолжительность пребывания в воздухе – до 24 часов.
В Генштабе отмечают, что Силы обороны продолжают принимать меры для подрыва военно--экономического потенциала России и принуждения ее прекратить вооруженную агрессию против Украины.

