/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F68991ad9ea8e9869752be5a2a82ddf5d.jpg)
В Польше задержали троих украинцев с хакерским оборудованием
В Варшаве (Польша) задержали троих украинцев, которые имели при себе хакерское оборудование и детектор шпионских устройств.
Суд избрал им меру пресечения и решил взять их под стражу на три месяца, передает RMF24.
Отмечается, что во время проверки автомобиля Toyota правоохранители обнаружили устройство FLIPPER, ноутбуки, антенны, маршрутизаторы, SIM-карты и портативные жесткие диски.
По данным полиции, эти предметы могли использоваться для вмешательства в информационные системы и совершения тяжких правонарушений.
Офицеры обратили внимание на заметную нервозность пассажиров.
Мужчины 43, 42 и 39 лет заявили, что "путешествуют по Европе" и прибыли в Польшу несколько часов назад.
Они представились ИТ-специалистами, однако не смогли убедительно объяснить назначение изъятого оборудования.
Как отмечается, во время допроса подозреваемые путались в ответах и пытались избегать уточнений.
Весь технический инвентарь полицейские передали в Отдел борьбы с преступлениями против имущества.
Мужчинам предъявили обвинения в мошенничестве, компьютерном мошенничестве и хранении специализированных устройств и программ, предназначенных для совершения преступлений, в том числе для повреждения важных для обороноспособности страны данных.
Суд по требованию прокуратуры Центрально-Северного района Варшавы избрал задержанным меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на три месяца.
Следователи выясняют цель их пребывания в Польше и возможную угрозу для национальной безопасности.
Напомним, подозреваемого во вмешательстве в ИТ-системы польских компаний россиянина осудили на три месяца ареста.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

