«Работает на врага и дает подсказки» - в сети разразился скандал из-за заявления Харченко
«Работает на врага и дает подсказки» - в сети разразился скандал из-за заявления Харченко

«Работает на врага и дает подсказки» - в сети разразился скандал из-за заявления Харченко

Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в одном из интервью сообщил журналистке в прямом эфире, что сейчас в энергетической инфраструктуре Украины якобы недостаточно ресурсов для восстановления, а имеющихся резервов хватит еще на 2-3 атаки России. Своим заявлением он разозлил украинцев, которые уже пишут, что эксперт дает подсказки и план действий врагу.

«Работает на врага и дает подсказки» - в сети разразился скандал относительно заявления Харченко

На вопрос журналистки "Достаточно ли оборудования для восстановления? Достаточно ли ресурсов сейчас в запасе? Закупаются ли новые ресурсы?" Харченко ответил:

"Смотрите, мне немного сложно ответить на этот вопрос, потому что с одной стороны сейчас идет исчерпывание ресурсов, которые были накоплены ранее, и они очень стремительно – объемы резервов, автотрансформаторов и ключевого оборудования – снижаются драматично и очень быстро. Резервов оборудования для распределительных сетей практически нет. Их было-то немного, резервов сейчас практически не существует.

Я не вижу никаких ресурсов и источников денег для массированного обновления резервов. Возможно, я просто чего-то не знаю, я был бы рад этому, но я не вижу сейчас ресурсов ни у Укрэнерго, ни у генерирующих компаний, ни у распределительных компаний особенно для того, чтобы закупать то оборудование, которое им уже нужно и потребуется через 2-3 месяца. В Укрэнерго какие-то закрома еще работают и что-то там еще есть, у всех остальных, насколько я понимаю, ситуация близка к такой, что они через некоторое и очень короткое время, 2-3 атаки, будут просто смотреть на повреждения и не понимать, как это восстанавливать".

В комментариях к видео в сети уже множество разъяренных комментариев. Люди не понимают, зачем в прямом эфире давать столь точную и секретную информацию, от которой напрямую зависит от того, как дальше будет бить по Украине враг.

Политик, бывшая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр даже задалась вопросом:

"Это украинский Центр исследований? Ибо по контексту сообщения во время военного положения, как российский".

Напомним, портал "Комментарии" писал, что премьер-министр Юлия Свириденко отметила, что было проведено координационное совещание с участием вице-премьера Алексея Кулебы, и.о. министра энергетики Артема Некрасова, заместителя руководителя Офиса Президента Украины Виктора Никиты и главы "Укрэнерго" Виталия Зайченко. "По всей стране на сегодня работают три очереди графиков почасовых отключений. Работаем над сокращением их продолжительности. Готовим ряд решений Правительства, чтобы перераспределить потребление и направить электроэнергию для бытовых потребителей", — отметила премьер.




Источник материала
loader