"Украинцы переодеваются в евреев, чтобы избежать мобилизации": что известно
"Украинцы переодеваются в евреев, чтобы избежать мобилизации": что известно

"Украинцы переодеваются в евреев, чтобы избежать мобилизации": что известно

Российская пропаганда распространяет очередной фейк по мобилизации в Украину.

Мобилизация. Фото портал "Комментарии"

В Центре стратегических коммуникаций опровергли информацию о том, что якобы "украинцы начали переодеваться в евреев во избежание мобилизации". Подобные новости распространяют российские государственные СМИ.

На самом деле, как пояснили в Центре, на видео, распространяемом российскими пропагандистами, видно лишь то, что полиция проверяла документы одного из израильских хасидов.

"Однако россияне использовали этот инфопривод, чтобы добавить вымышленных контекстов и начали врать о "переодевании украинцев в евреев" — чтобы дискредитировать украинцев и их армию, продвигая нарратив о "массовом уклонении", — пояснили в Центре.

Аналитики отметили, что этот фейк – это очередная операция российской пропаганды, которая фабрикует сенсации из ничего, пытаясь поссорить Украину с международными партнерами и подорвать доверие к украинским силам обороны.

”Украинцы переодеваются в евреев, чтобы избежать мобилизации”: что известно - фото 2

Напомним: портал "Комментарии" писал, что языковой вопрос в Украине всегда вызывал дискуссии и конфликты. В сети интернет распространяется фейковый скриншот с рассказом о якобы ситуации из львовского детского сада, где ребенку вроде бы "не дали подарок от Николая из-за общения на русском языке".

В Центре противодействия дезинформации объяснили, что это неправда. В департаменте образования и науки Львова сообщили, что ни в одном коммунальном садике города подобной ситуации не было. Аналитики отмечают, что информация, которую пытаются разогнать в соцсетях, не соответствует действительности и не имеет никаких подтверждений. В Центре отмечают, что такие вбросы – это типичная тактика российской дезинформации.





Источник материала
loader
loader