/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd3de73bff2febfe0cdf1809c4b900663.jpg)
В Украине значительно возросло количество гражданских жертв - ООН
В период с июня по ноябрь 2025 года количество гражданских жертв российской агрессии против Украины значительно выросло как в прифронтовых, так и в городских районах.
"Наши выводы свидетельствуют о нескольких тревожных тенденциях: рост числа жертв среди гражданских лиц как в прифронтовых, так и в городских районах, постоянные атаки на энергетическую инфраструктуру", - сказала глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Бель.
В докладе отмечается, что июль стал месяцем с наибольшим количеством погибших и раненых гражданских с апреля 2022 года.
Массированный комбинированный удар дронами и ракетами по Тернополю 19 ноября забрал как минимум 36 жизней - это самая крупная атака на западе Украины с начала полномасштабного вторжения РФ.
В октябре и ноябре Россия совершила восемь масштабных атак на энергетическую систему Украины, что вызвало аварийные отключения и ограничения электроснабжения до 18 часов в сутки.
В некоторых регионах наблюдались длительные перебои с водо- и теплоснабжением - от нескольких часов до нескольких дней.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

