ВСУ: Главная угроза для Запорожья исходит с востока
ВСУ: Главная угроза для Запорожья исходит с востока

ВСУ: Главная угроза для Запорожья исходит с востока

Вблизи Гуляйполя идут ожесточенные бои. Ситуация в этом направлении остается сложной и нестабильной.

Как рассказал пресс-секретарь управления штурмовых подразделений ВСУ Алексей Свинаренко, особенностью этого района является большое количество открытых участков, что позволяет вражеским пехотным группам маневрировать и пытаться обходить украинские позиции.

В отличие от фронтов в Донецком регионе, где бои часто проходят в плотно застроенных зонах, в районе Гуляйполя враг использует небольшие группы для утечки через слабо укрытые территории.

По словам Свинаренко, основная угроза для областного центра — города Запорожья сегодня идет не с юга, как предполагалось ранее, а с востока, именно из района Гуляйполя.

"Оккупанты продвигаются параллельно нашей оборонной линии, которая сводилась с расчетом на наступление с южного направления. Но россияне действуют с другой стороны - с направления восток-запад", - пояснил Свинаренко.

Он отметил, что украинским подразделениям, в частности бойцам 225 и 33 отдельных штурмовых полков, удалось стабилизировать обстановку на этом участке и выровнять линию обороны. В то же время ситуация остается динамичной, и враг может опрокидывать дополнительные силы, чтобы восстановить давление.

Напомним, в Чернигове произошел взрыв в результате атаки вражеского беспилотника у многоэтажного дома.

Джерело матеріала
loader
loader