Лидера пророссийской партии в Эстонии приговорили к 14 годам заключения
Лидера пророссийской партии в Эстонии приговорили к 14 годам заключения

Лидера пророссийской партии в Эстонии приговорили к 14 годам заключения

В Эстонии Харьюсский суд 11 декабря приговорил одного из лидеров пророссийской партии Koos Айво Петерсона к 14 годам лишения свободы за государственную измену.

Еще двое фигурантов по делу - Дмитрий Роотси и Андрей Андронов получили по 11 лет заключения.

Петерсона и Роотси признали виновными в государственной измене, тогда как гражданина РФ Андронова - в участии иностранца в ненасильственной деятельности против Эстонии.

Суд установил, что Петерсон и Роотси способствовали России в ее антиестонской деятельности: поддерживали контакты с представителями российской власти, обсуждали политическое сотрудничество и создание партии, способной изменить политический курс страны.

Суд назвал такой сценарий опасным, поскольку он открывал возможность скрытого влияния РФ на эстонскую политику.

Отдельно рассматривались эпизоды пресс-туров на оккупированные Россией территории Украины.

Суд пришел к выводу, что Андронов участвовал в их организации, а Петерсон - в поездках и создании пропагандистских материалов, заранее согласованных с организаторами и выгодных России.

Публикации были направлены на подрыв доверия к НАТО и снижение поддержки Украины в Эстонии.

Суд отклонил аргументы защиты о якобы нарушении свободы слова, подчеркнув, что государственная измена представляет угрозу конституционному строю и безопасности страны, что оправдывает допустимые ограничения на выражение мнений.

Ранее пророссийского эстонского политика из партии Koos Аллана Хантсома, которого обвинили в разведывательной деятельности против Эстонии, приговорили к тюремному заключению.

Семья шпионов с виллой.

Агенты РФ в Чехии.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Эстония
Источник материала
loader
loader