Убытки на 24 млн: раскрыта схема присвоения средств Измаильского порта
Убытки на 24 млн: раскрыта схема присвоения средств Измаильского порта

Убытки на 24 млн: раскрыта схема присвоения средств Измаильского порта

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура раскрыли и сообщили о подозрении участникам организованной группы, которые завладели более 24 млн гривен на закупке оборудования для Измаильского морского торгового порта.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в четверг, 11 декабря.

Схема действовала в 2022-2023 годах и предусматривала завышение стоимости оборудования и товаров.

По данным следствия, к сделке привлекли директора порта и представителей частных компаний-поставщиков, подконтрольных организатору схемы.

Последний фактически выполнял роль "генерального директора", а его подчинённые отвечали за техническое и финансовое направление.

Участники группы имели доступ к служебной информации о будущих закупках и заранее определяли "победителей" торгов.

Далее эти компании самостоятельно проводили переговоры с производителями, готовили технические требования и тендерную документацию вместо порта, включали в документацию дискриминационные условия, чтобы устранить реальных участников, подавали завышенные ценовые предложения для увеличения ожидаемой стоимости закупок, совершали другие антиконкурентные согласованные действия.

В результате этого ведущие производители и дилеры не участвовали в закупках, а товары поставлялись "своими" фирмами по завышенным ценам.

Полученные от порта средства участники схемы переводили на счета собственных предприятий и ФЛП, после чего снимали наличными и распределяли между собой.

Предварительная оценка причинённого ущерба - более 24 млн гривен.

Всем членам организованной группы сообщили о подозрении.

Cмотрите фотогалерею: Убытки на 24 млн: раскрыта схема присвоения средств Измаильского порта.

Напомним, правоохранители раскрыли руководство оборонного завода, которое разворовывало государственные средства на закупках брони для танков ВСУ.

Стало известно, сколько коррупционеров наказали в Украине с 2014-го.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Новости Украины НАБУ
Источник материала
loader
loader