Силы ПВО обезвредили 587 дронов и 34 ракеты
В ночь на 23 декабря россияне нанесли комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины с применением ударных БПЛА, ракет воздушного и наземного базирования. Как сообщили в Воздушных силах ВСУ, в целом радиотехническими войсками Воздушных Сил обнаружено и осуществлено сопровождение 673 средств воздушного нападения – 38 ракет и 635 БпЛА разных типов.
Среди запущенных россиянами воздушных средств:
- 635 ударных БпЛА типа Shahed, Гербера (беспилотники других типов) по направлениям Курск, Орел, Миллерово, Брянск, Приморско-Ахтарск – РФ, Чауда, Крым (около 400 из них – «шахеды»);
- 3 аэробалистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» (районы пусков – Рязанская обл., РФ);
- 35 крылатые ракеты Х-101, Искандер-К (районы пусков – Вологодская, Курская область, РФ).
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины. По предварительным данным, по состоянию на 11.30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 621 воздушную цель, в том числе 587 вражеских БПЛА и 34 крылатых ракеты Х-101, Искандер-К.
Однако зафиксировано попадание ракет и 39 ударных БпЛА на 21 локации, падение сбитых (обломки) – на 8 локациях. Кроме того, три аэробалистических ракеты не достигли целей (места падения уточняются). По состоянию на 11.40 враг продолжает атаку беспилотниками.
Российская атака 23 декабря. Инфографика t.me/kpszsu
- 23 декабря россияне ударили по столице и двум районам Киевщины, есть пострадавшие и погибшие.
- 23 декабря ночью россияне также массированно атаковали Одесщину, поврежден сухогруз и 122 частных дома.

