Бюджет Кремля от продажи газа не обогатился: «Газпром» больше не спасает Россию
Бюджет Кремля от продажи газа не обогатился: «Газпром» больше не спасает Россию

Бюджет Кремля от продажи газа не обогатился: «Газпром» больше не спасает Россию

Российский бюджет уже третий год подряд терпит потери из-за сокращения доходов от экспорта газа. Европейский рынок, ранее являвшийся главным источником доходов Кремля, показывает рекордно низкие объемы поставок : из-за остановки транзита через Украину экспорт в Европу упал на 45% по сравнению с прошлым годом и достиг уровня 1970-х годов . Об этом сообщает Reuters .

Доходы России от газа упали до минимума за полвека: Европа и Китай не спасут казну

За январь-ноябрь 2025 года федеральная казна России получила лишь 420 млрд рублей от экспортных пошлин на газ , а за год прогнозируют около 470 млрд рублей – это минимум со времен пандемии 2020 года , когда бюджет получил 439,1 млрд рублей. Для сравнения, в 2018–2019 годах объем доходов от экспорта газа был в 2,6 раза больше .

Хотя Китай стал главным покупателем российского газа, закупив 38,7 млрд кубометров , это не компенсирует потери европейского рынка. Еще хуже для России то, что газ в Китай продается со скидкой почти 40% — $248 за тысячу кубометров против $401 для других клиентов, что значительно ограничивает финансовый эффект от нового маршрута Силы Сибири.

Эксперты отмечают, что даже полная загрузка трубопровода в Китай не позволяет компенсировать упущенные доходы , поскольку цена продаж привязана к нефти, а окупаемость инфраструктуры растягивается на годы.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал , что представители центристских партий в Германии обвинили правую политическую силу "Альтернатива для Германии" (AfD) в сборе информации, которая может представлять интерес для российских спецслужб. Министр внутренних дел Тюрингии Георг Майер отметил, что действия Мюльмана создают впечатление, будто партия действует по "четкому плану Кремля".




Источник материала
loader
loader