/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fae8d783156415b6c8d8020d9ecf6312c.jpg)
Премьер Гренландии отреагировал на очередные претензии Трампа на остров
Гренландский премьер-министр Йенс-Фредерик Нильсен после последних заявлений президента США Дональда Трампа во вторник повторил, что решение о будущем Гренландии будет приниматься жителями острова.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он написал на Facebook.
Нильсен написал, что испытывает печаль, "потому что американский президент на пресс-конференции ночью снова выразил желание захватить Гренландию".
"Такими словами наша страна сводится к вопросу безопасности и власти.
Мы не видим себя такими, и о нас в Гренландии нельзя и не следует говорить таким образом", – добавил он.
Премьер Гренландии в то же время поблагодарил сограждан и мировых лидеров, "которые четко и недвусмысленно выразили свое уважение к Гренландии, к нашим демократическим институтам и к основным принципам международного права".
"Еще раз: Гренландия – это наша страна.
Наши решения принимаются здесь.
И я всегда буду бороться за нашу свободу и наше право самостоятельно определять и формировать наше будущее", – сказал Нильсен.
Накануне Трамп сказал, что Гренландия нужна США "для национальной безопасности", и "мы должны ее иметь".
Перед этим после довольно длительной паузы в заявлениях по поводу Гренландии 21 декабря президент США объявил о назначении "спецпосланника в Гренландии".
Премьер Дании Метте Фредериксен заявила, что ожидает уважения от Соединенных Штатов.
Руководство ЕС выразило солидарность с Данией и Гренландией после решения Трампа.

