/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1b1c1220bae4870c07fb014f98462f9c.jpg)
Вучич: Сербия договорилась о продлении поставок газа РФ до конца марта
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна договорилась с Россией о продлении поставок газа до конца марта.
Его слова цитирует РТС, пишет "Европейская правда".
Вучич заявил, что Сербия будет иметь и электроэнергию, и достаточно газа для предстоящего зимнего сезона.
"Мы договорились о продлении поставок газа еще на три месяца, до 31 марта, чтобы люди могли быть уверены и спать спокойно", – заявил он.
В Белграде рассчитывали заключить новый долгосрочный договор на поставку газа еще в мае этого года.
Также он сказал, что представители "Газпрома" обсуждают продажу доли в компании Naftna Industrija Srbije (NIS), которая находится под санкциями США, среди прочих, с венгерской национальной компанией MOL.
Вучич подчеркнул, что сербское руководство не имеет возражений против этого.
"Венгры – наши друзья.
Мы просто должны закончить как можно быстрее, до 15 января", – добавил президент Сербии.
NIS, крупнейшая нефтяная компания Сербии, после нескольких задержек с начала октября находится под санкциями США.
Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы российские компании отказались от своей доли в NIS, которая сейчас составляет 56,2%.
Из-за санкций нефтеперерабатывающий завод NIS в городе Панчево, недалеко от Белграда, был закрыт.
На этом фоне власти Сербии уже рассматривают возможность отказаться от NIS как основного поставщика нефти, если ситуация не изменится.

